Виви перечитала ее не меньше тысячи раз. И иногда я думаю, что она выучила каждое предложение, каждое слово, написанное в старенькой книжонке.
Пальцы касаются холодного замка, распахивая сундук с потертыми джинсами, футболками и кофтами.
Я никогда не завидовала сестре. Да, пусть ее комната чуть лучше, но везде свои плюсы. У меня чуть больше свободного места, и игрушки тоже имеются. Точнее, игрушка – тоже кукла, что вручили на мое пятилетие. Черноволосая красавица с изумрудными глазами. Только она не улыбается, как все куклы Вив. Платье из струящегося шелка, длинный подол и широкие рукава цвета дождливой ночи украшают черные сапфиры.
Пусть моя кровать – дырявый матрас с торчащими пружинами, прикрытыми парой поеденных молью простыней и одеялом с ромашками, я никогда не жаловалась. Лампадка у меня тоже есть, я зажигаю ее сама, и стоит она на полу.
Книга с того базара и мне досталась. Сборник рассказов и историй про фей и фейри «Тайны дождливого леса» оказался под елкой одним рождественским утром.
Очень дорогой подарок, когда денег в семье и без того не водится.
Несмотря на всю любовь к картинкам и сказкам на этих страницах, я множество раз предлагала продать книгу, но бабушка уверяла: беспокоиться не стоит.
Слова бабули, пускай и такие искренние, не сняли чувства вины и долга. Совесть мучила, так что уже в десять лет я начать работать. Кем? Неважно. Главное – помочь.
Пусть Вив – старшая, но только на бумаге. В реальности все иначе. Ее никогда не касались настоящие проблемы. Не потому что их нет – просто они каким-то образом всегда проходят мимо нее.
Пара смен в трактире, улыбки, чужая симпатия – этого хватало, чтобы ее любили. Но не чтобы платить по счетам.
Платить приходится мне и бабуле.
Отбрасываю вспыхнувшее внутри раздражение вместе с капюшоном натянутой поверх рубахи кофты: и без этой дури тошно. Выхожу из комнаты, подавляя желание хорошенько хлопнуть дверью.
Пока Вив мечтает о принцах, балах и замках – о чем-то красивом, легком, чужом, – я не мечтаю ни о чем. Ни о спасении. Ни о любви. Я не мечтаю даже о другой жизни. Потому что на это нет ни времени, ни права.
Только считаю дни до следующей недели. Сколько нужно отработать. Сколько еще выдержу, прежде чем сломаюсь под гнетом взваленных на свои плечи обязанностей.
Однажды я позволила себе задуматься – всего на мгновенье – а что, если бы я тоже верила в принцев? Но мысль тут же отправилась в топку. Кто-то должен держать все на плаву. И уж лучше это буду я.
Заливаю тарелку с хлопьями молоком. Похоже, все и правда еще дремлют. Даже бабуля, которая привыкла вставать раньше, чтобы приготовить завтрак к нашему с сестрой пробуждению.
