Мертвяк — Кирилл Довыдовский

Гхм…

На самом деле, это была шутка. Со мной никогда такого не происходило. Я прочитал об этом в интернете. В реальности, красивые девушки… они… я… я не хочу об этом говорить.

* * *

Прежде чем спускаться по лестнице, я отвел нескольких зомби из подъезда на этаж ниже. Это должно задержать мужика с ружьем, если он вдруг решит за мной погнаться. Выйдя из подъезда, я пошел к стоянке: разумеется, не под теми окнами, из которых в меня могли бы выстрелить. То есть, потенциально могли из любого, но точно я знал только про одно. Солнце еще только всходило, но подойдя к «тэпешке», я почти сразу вычеркнул пункт «1» из списка. Мертвецов не съели подчистую. Асфальт покрывали бурые пятна, около заборчика, огораживающего площадку детского садика, из травы торчала не до конца обглоданная нога в кроссовке «Адидас». Под кустами акации на земле валялась растерзанная кожаная куртка.

Пункт «2» подтвердился. На асфальте остались кровавые следы волочения. Значит, хоть мертвецы и не нападали друг на друга, пока «живы», трупами своих они не брезговали. А нажравшись, превращались в улучшенных. А когда ели мясо других видов, получали еще и дополнительные усовершенствования по типу умения летать или еще чего-то подобного. Если все так, то и застреленные обычные зомби и даже просто паллеты с замороженными окорочками — все это дополнительные супермертвецы. Но если до окорочков еще добраться надо, то простых мертвяков за месяц-другой крутые мужики с калашами столько накосят, что крутости очень скоро начнет не хватать.

Я подошел ближе к оторванной ноге. В голову вдруг пришла мысль, одновременно тошнотворная и гениальная. А что, если я съем зомби? Это будет хороший источник пищи для меня? Взявшись за кроссовок, я поднес ногу к лицу. Пахло разложением, хотя и не очень сильно. Ни дикой жажды, ни головокружения я не ощутил. И в то же время, я не почувствовал ни опасности, ни отвращения, как бывало, когда я вдыхал запах колбасы или протеина. Значит, теоретически я мог бы съесть мясо зомби. Наверное… наверное, это хорошо. Хотя пока я как-нибудь на яблоках подержусь.

Следы я проверял почти час. Судя по всему, зомби оттаскивали мертвецов, повинуясь, какому-то животному инстинкту. Поедать добычу не сразу, а лишь оттащив в укромное место. По кустам и гаражным тупикам я отыскал останки восьми или девяти трупов, состоявшие из курток, ботинок, ремней и небольшого количества костей. Останков колдуна я так и не нашел: ни безрукавки с высоким воротом, ни железной перчатки, ничего другого со значком груженой камнями коровы или буйвола, о котором говорила Катя. Косвенно, это подтверждало пункты с третьего по восьмой, то есть, что тело забрали: или колдуны, или Катя с Сергеем, или кто-то из очевидцев, которых я мог не заметить. Значит, моя задумка могла сработать.