А! Зомби-собаки, то есть. На них тоже действует — это хорошо. Скорей всего, после старых хрипунов и после зомби-собак, получаются уже лазрачи. Более или менее сильные. Ну или еще какая–нибудь промежуточная стадия, не так важно. Но Усыпление Мертвых перестает действовать после старых хрипунов.
По всему выходило… что со спасением Земли все еще печальнее. Колдуны и Усыпление Мертвых… все равно нужны. Хрипунов все равно больше всего… по крайней мере, я надеюсь. Плюс, лечение от укусов, плюс то, что умершие от другого восставать не будут. Это уже не спасение мира… но надежда? Наверняка, мысль о том, что ты не превратишься в зомби, даже если тебя укусят, она огромный груз снимет. Со всех. Значит, задача сложнее, но решить ее можно. Гм…
— На вас Усыпление не действует? — задал я еще один вопрос.
— Нет.
— А…
— Проклятие Мертвых тоже не действует, — мотнул вправо-влево глазами Бандар. — Я не человек.
Как и я? С одной стороны я не заразен, с другой — Усыплением за вчера и сегодня меня, скорей всего, не один десяток раз обработали, как и всех жителей фактории. Но… родился-то я человеком. Почему на меня подействовало по-другому?
Я посмотрел на Бандара, пытаясь понять его мысли. Интересно, местные колдуны владели… легилеменцией, окклюменцией и прочим? Могли залезать простым людям в головы? Доверять «индейцу» я все равно не хотел. Чирик казался чем-то простым и известным, его я не опасался… зря, возможно. А вот в Бандаре чувствовался ум… превосходящий мой собственный, как неприятно это признать. Хотя, надеюсь, я себя недооцениваю. В любом случае, я чувствовал от него угрозу. Наверняка, он мог сильно помочь, но и навредить тоже. Даже то, что он первым открыл про себя секрет… это же хитрость, да? Теперь я ощущаю давление, чувствуя, что тоже должен что-то рассказать в ответ. Хотя до этого вполне искренне возмущался, требуя от него откровенности…
Блин, опять я менжуюсь.
— Меня укусили, — произнес я после, наверное, минутного молчания. — Давно.
Я решил признаться примерно в том же, в чем сам Бандар. Он сказал, что мертвец, и я сказал тоже. Более-менее безопасная правда. Рассказать, что из другого мира я пока не мог себя заставить. Сначала нужно понять, как тут относятся к путешественникам между мирами, не является ли это настолько страшным грехом, что казнят за это исключительно через зашивание жопы и никак иначе.
— Это был обычный хрипун, — продолжил я. — Когда очнулся… ничего не понял. Укус зажил. Появилось… я хотел мяса.
Чирик после этих слов с громким скрипом отодвинул свой стул от моего. Объяснения «индейца» про мертвецов он, кстати, слушал очень внимательно.
