Мертвоводец — Кирилл Довыдовский

За происходящим я наблюдал с приличного расстояния, высунувшись из–за угла. И мучительно пытался родить мысль. Большинство мертвецов светились зеленым, но были среди осаждающих и «синие», и «черные». Двери могли не выдержать уже вот-вот…

— Черт.

Правдоподобных вариантов в голову пришло два. Первый мне не нравился, потому что в нем я использовался, как приманка. Я давал мертвецам себя заметить, а после уводил за собой «черных». «Зеленые» с «синими» при этом остались бы на месте, а потом, вернувшись, я бы легко спровадил их до леса. Не знал я, что делать с «синими» — это на меня они не нападали, а на остальных очень даже. И не знал, как не позволить себя сожрать «черным». Сразу с несколькими я никак бы не справился, разве что… жажда бы помогла.

Где-то на задворках сознания я все еще ее ощущал, но за время, проведенное с Владимиром на острове и с Чириком на берегу Костлявой, она стала менее навязчивой. Будто сон, который расхотелось вспоминать. Раз в пару дней ради эксперимента я отходил в лес подальше, где разрезал ножом палец. Жажда тут же усиливалась, охватывала тело, но той мощи, что я получал, когда меня ранили в Москве, не приходило. Шанс сорваться и наброситься на кого–то уменьшался, но терялось и мое тайное оружие. Благодаря мертвячьей силе я все еще был намного быстрее и крепче обычного человека, и даже на поперечный шпагат уже почти садился, но «супермертвечье» могущество становилось недоступно. Будто бензин, на котором оно работало, перестал поступать в организм.

— Тяжело быть веганом, — пробормотал я себе под нос.

Оставался второй вариант, к которому я тоже не особо знал, как подступиться. Хотя то, что на Чирика удалось навесить «фиолетовую» метку сулило некоторую надежду. В Москве парочка «синих» помогла мне сбежать от Француза, а здесь их было не меньше, чем «черных». Оставалось уговорить «синих» напасть на «черных». Тогда с остатками зомби уже сами бы жители разобрались. Со второго этажа осаждаемого здания регулярно огрызались боевыми заклятиями, отчего «суперы» пока и не пробились внутрь.

Отдавшись мертвозрению, я просеивал взглядом поселение, пока не отыскал одиночного «синего» всего метрах в сорока от меня. Видимо, как раз из тех, что с маскировкой. Приготовив катастры, я прокрался между парой домов. Рядом чувствовались «зеленые», но я старался не упустить «синего». Точка моргала, норовя пропасть. В итоге мертвозрение указало на трехэтажное здание, из крыши которого торчали верхушки деревьев. Которые росли прямо из крыши, оканчиваясь пышными кронами. Может, они на крыше в горшках стоят? Ладно, пока важнее то, что на что-то мертвозрение указывает, но глазами я «супера» пока не нашел.