— Теперь ждём, — сказал Мишаня, запрыгнул на стол-холодильник и посмотрел на часы. — Сань, извини за нескромность, но я вынужден спросить. А ты, случайно, не девственник? Просто если в скором времени мне доведётся принести в жертву Князю Тьмы твоё сердце, то есть нюансы и мне надо бы понимать, что к чему…
— Пошёл к чёрту! — окончательно обиделся Санюшка.
А время шло. И всё было нормально. Лепрекон-переросток спокойно сидел на стуле и даже не думал срываться в трип.
А хотя… на самом деле я и не ожидал чего-то такого. Был у меня уже опыт работы с мухоморами. Не сакрально-мистический, как можно подумать, а сугубо из области гастрономии. Помнится, одно время среди доверчивой части населения, — той самой, что заносит свои кровные экстрасенсам, гадалкам и астрологам, — стал популярен так называемый микродозинг.
И вот, не будь дураками, мы в одном из ресторанов как-то раз решили пройтись по этой повесточке. Сгоняли в лес и специальным предложением ввели в меню жарёху из мухоморов. Ведь на самом деле гриб-то съедобный, вкусный и ни разу не запрещённый, а всякая психоделическая дрянь очень легко убирается из него путём обычной термической обработки. Даже вымачивать особо не надо. Кожу снять, промыть, хорошенечко зажарить, вот и всё.
На вкус, как по мне, получилось не очень. По насыщенности другим лесным грибам мухомор явно поигрывает, но для людей, которым не нравится сопливая текстура — самое то. Как альтернатива шампиньону, например.
Но то обычный мухомор. Сейчас же я столкнулся с грибом из аномалий. Причём до конца непонятно — был ли он предназначен для готовки или Коля с Толей держали его на кухне для каких-то других целей. Что ж… только время покажет. Надежда умирает последней, и я сейчас очень надеюсь, что ризотто по-мытищински в моём исполнении будет включать в себя аномальные продукты. Ну… потому что это сразу же плюс сто очков перед товарищами конкурентами.
— Ой, — вдруг сказал Санюшка и выпучил на меня глаза.
— Что такое?
— Ой-ой-ой…
— Ты что-то чувствуешь⁈
— Чувствую, Вась. Еще как чувствую…
Где-то в городе
Владимир Агафонович Ярышкин не врал и не фантазировал.
Все его опасения на проверку оказывались чистейшей правдой. Действительно, на основе Тайной Канцелярии его императорского величества в Российской Империи существовал особый отдел, который плотно занимался менталистами вне закона. Действительно, во время своей бурной молодости, Ярышкин попадал в поле зрения этого отдела. Действительно, на него устраивались облавы. И действительно, одного из сотрудников этого самого отдела Владимир Агафонович видел этим утром в мытищинском парке, — память не подвела старого сенсея.
