Медоед – 9 — Макс Гудвин

* * *

Бой закончился так же быстро, как и начался, и я смог подняться и пойти вдоль колонны, рассматривая, что же попало в ловушку, в засаду Ивсерга.

Четыре подбитых бронетранспортёра — похожи на китайские WZ-551, колёсные, с башнями — и два грузовика с тентом, типа «Урала» или что-то подобное, старые, ещё с советскими бортами.

Судя по телам, тут полегло примерно две роты камбоджийского спецназа. Валяющееся повсюду оружие — китайские автоматы «Тип-56» (копии АК, но с характерным стальным прикладом, сложенным вниз) и более новые «QBZ-97»; судя по магазину, расположенному ближе к телу от ручки почти под прикладом, они напоминали AUG. И я подобрал один из беретов — красный, с кокардой в виде меча с крыльями. В пылу боя пока надевать его не буду, чтобы свои не задвухсотили случайно, взял его я для камер Тиммейта, вспомнив про то, что Кузнецов служивший в ВВ права ношения крапового берета так и не заслужил.

Далее была раздача оружия тем, кто не сбежал, потому что моя армия из 8000 человек мужчин и женщин очень сильно поредела — при первых звуках боя они оказывается бросились в рассыпную, зачастую вместе со старшими комнат. И сбежал весь состав охраны тюрьмы, которые опасаясь смерти и расправ от заключённых быстренько примкнули к нам.

Так, из восьми тысяч, вышедших за ворота, у разбитой колонны осталась примерно четверть. Что ж, теперь эти беглецы — проблема полиции. Они разнесут обо мне весть лучше любого мессенджера и перегрузят правоохранительную систему, что даст мне больше возможностей.

И оружия, и брони снова не хватило. Чуть больше двух тысяч человек, из которых всего 200 вооружённых. Самых стойких. Самых злых. Тех, кто не побежал, когда начали стрелять, и даже тех, кто тоже вошёл в бой.

Две тысячи человек в синих робах, босиком, с горящими глазами и трофейными автоматами в руках. Этого было всё ещё мало для штурма дворца, но достаточно, чтобы начать то, что уже не остановить.

Когда ребята из «Вивальди» раздавали оружие, я снимал всё это на Тиммейта. Мне и Понлоку добыли целую броню и шлемы, хотя лучшая защита для него — это держаться от боя подальше.

— В строю две тысячи сто шестьдесят пять человек, — произнёс Тиммейт.

— Отлично, — произнёс я, — плюс рота музыкантов. — И только я это произнёс, вдали зазвучали миномёты.

— На картинках я скомпилирую больше людей в робах и босиком. Ты будешь словно Спартак, освобождающий рабов и дающий надежду.

— Лишь бы к косому кресту не прибили под конец этого мероприятия, — покачал я головой, начиная марш-бросок в сторону нового атакуемого объекта.