Медоед – 9 — Макс Гудвин

— Оченя хорошо, — произнесла Лера, копируя акцент.

— Слишком много на сегодня голых азиатов, — произнёс я.

И мы поехали смотреть ночной Пекин, а он светился для нас всеми своими рекламами и вывесками и тратил мегаватты на то, чтобы казаться вечным праздником. Мы ехали по главному проспекту, что разрезал город пополам. Здесь темнота ночи явно проигрывала человеческой мысли, и было светло словно днём. Мимо нас проплывала бесконечная вереница огней: витрин бутиков, где манекены застыли в показных позах, рекламных щитов высотой в десять метров и много-много смотрящих с них лиц. Лиц моделей — безупречных и отретушированных и при всём разнообразии одинаковых.

Окружающие нас небоскрёбы были похожи на гигантские светодиодные панели. Эти здания словно соревновались друг с другом: у кого архитектура причудливее, у кого ярче подсветка. Китайский авангард смешался с западным модерном, и всё это было безмерно ярким, что уже через минут пять я отвернулся от окна, поймав себя на мысли, что не выделяю из этого ничего. Мой ум человека из девяностых отвергал это изобилие, не желая тратить на всю эту яркость своё внимание.

А вот девчонкам вкатывало. Пускай мы и ехали тут далеко не одни, а в потоке машин, что не иссякал. Красные хвосты габаритных огней тянулись от нас к горизонту, сливаясь в одну линию. Мопедов, кстати, тут ездили целые армады. Они жужжали, как шмели, обтекая нашу машину со всех сторон. Ездили на них все: молодые парни и девушки, курьеры с огромными коробами на багажниках, пожилые мужчины и даже бабушки. Не дай Бог нам такое, хотя у нас и холодно, и качество дорог не позволяет столько двухколёсных.

Я посмотрел наверх, видя сквозь лобовое стекло коридор небоскрёбов, и там, высоко-высоко, среди них висела луна. Она здесь казалась чужой, ненастоящей. А под ней как раз проплывал куда-то летящий вертолёт с мигающим красным огоньком. Полицейский он был или частный, осталось для меня неизвестным.

Поток машин спешил мимо уличных торговцев с маленькими прилавками на колёсиках. Они продавали какую-то еду, которую жарили тут же на встроенном мангале, коптя воздух, смешивая масляный дым с выхлопными газами. Лица китайцев были счастливые, беззаботные, особенно тех, что сидели в телефонах. Я же снова посмотрел на девчонок, словно проверяя, как они там, на заднем сиденье.

И они были увлечены автопрогулкой. А я всё думал о том, что этот город чем-то похож на любой другой мегаполис, но в отличие от западных городов он был чистым. Возможно, наш водитель вёз нас именно там, где надо было везти, но мусора и бомжей на улицах не было. Вот только запах воздуха тут почему-то пах иначе, чем в том же США или России. Тут пахло так, будто где-то использовалась огромная печка. А сам воздух был сухим, горьковатым и с нотками серы. Этот запах не хотелось вдыхать глубоко, словно это был не кислород вовсе. Возможно, в горах Китая другие запахи, к примеру горы Америки и Канады пахнут на мой взгляд в разы лучше чем их города.