— Рейн, ты переходишь черту. Хочешь знать, где наши дети? Они не сбежали, они мертвы. Зима принесла смерть. Ледяные Волки пришли с метелью. По замерзшей реке. Мы потеряли скот, потеряли живность, потеряли половину людей. Кто отбился от нападения, не дожил до весны. В итоге нас осталось от силы четверть. И нам был нужен ты, чтобы нас не стало еще меньше.
Я открыл было рот, но замолчал. Это надо было переварить. Но сделать это под десятками осуждающих взглядов было сложно. Заметил Вешку, по щекам которой текли слезы. Других женщин, качающих головами мужчин, стиснувших зубы охотников.
Почувствовал себя мразью на мгновение. Выдохнул, посмотрел на Юлима.
— А сразу так сказать нельзя было?
— Мы тебя не знали. А кого в нашем мире волнует чужое горе?
— Но я вам должен, а меня учили, что долги надо возвращать. Это другое. Слушай, как мы поступим. Я начерчу оборонительный контур вокруг деревни. А затем научу вас запитывать руны.
— Среди нас нет волшебников.
— И не надо. Я оставлю вам артефакт для запитки и кусочек угля. Его энергии хватит, чтобы вы спокойно пережили зиму. Никто на деревню не нападет. Может, даже на две зимы хватит, если экономно тратить.
Это была правда. У меня было два варианта, как помочь им, не оставаясь зимовать в деревне. Но я решил, что Суббота вряд ли захочет тут жить, хоть и в мой мир я его тоже взять не смогу. Так что пришел к идее с защитным контуром.
Что-то я подглядел у наемников, что-то изучил в книгах. Как только Четверг восстановит связь, то сможет выдать точный узор и нужные руны. Оставлю им пипетку и уголь, которые я стащил из особняка. Жалко, конечно, но это справедливая цена, которую я готов заплатить.
— Что ж, — произнес Юлим. — Раз ты все уже решил… Да будет так.
Я кивнул, развернулся и пошел в сторону дома Вешки за вещами.
Вот же старый пройдоха — на все у него заготовлены ответы. И ведь даже пристыдить сумел. Сразу видно, что не за красивые глаза его старостой деревни назначили. На жалость еще давит, людей потеряли.
Надо было дома крепче делать… Так, стоп.
Я замер и огляделся.
— Юлим, — произнес я.
— Что, Рейн?
— Деревня у подножия холма. Дальше только лес, — я обернулся и посмотрел ему прямо в глаза.
— Ну да.
— Если три четверти жителей погибли, то где они жили до этого? Тут места ровно на вашу сотню. Даже мне пришлось ютиться с Вешкой под одной крышей. И не говори, что поломали, я не видел ни одних руин. И где три сотни могил? Я не был разве что на верхушке холма, но там не так много места.
Юлим молчал, продолжая сверлить меня взглядом. Напряжение вышло на пик, воздух сгустился, но я стоял и ждал ответа. В какой-то момент стало ясно, что его не будет. Потому что его нет.
