Мы двинулись вперед и я сразу заметил, что кое-что изменилось. В прошлый раз здесь было больше движения: гнилодарцы сновали между землянками, кто-то возился у каналов, дети бегали. Сейчас же…как будто всё замерло, застыло. Даже тишина какая-то странная, будто всё вокруг в ожидании чего-то. Аж неприятно в животе заурчало.
— Пи… — как-то тихо пискнул Седой и уселся мне на плечо.
— Всё нормально, — успокоил я его и благодаря этому и сам стал спокойнее, — А где все?
Последнее было адресовано уже Рыхлому.
Он не сбавил шага.
— Кто где, — пожал он плечами, — Часть решила переместиться поглубже в деревню, часть ушли. Некоторые не согласны с Шипящим, но хотят найти другое место — они еще вернутся, но ушли.
Я задумался. Шипящий всколыхнул это болото, словно напомнив гнилодарцам, что жить можно не только в этом месте, не только в этих болотах. Вот только…как я понимаю, такие места изначально были выбраны не случайно, а потому, что у многих гнилодарцев Дары комфортно чувствуют себя именно тут. Тот же Гнус — где ему еще взять такие тучи комаров? Для них подобные болота — просто идеальное место для размножения. Так же и у остальных.
— Шипящий не один пришёл, с ним кто-то ещё. — вдруг сказал Рыхлый.
— Кто именно? Еще один Гиблый?
Эти слова мне не понравились совсем. Шипящий сам по себе был достаточной проблемой, а неизвестный гость в компании змеелова не сулил ничего хорошего.
— Не знаю. — Рыхлый качнул головой. — Чужак. Сильный. Это всё, что я могу сказать. Мои черви не любят приближаться к тому месту, где эти двое остановились.
— А то, что его змеи вот так ползают это…нормально?
— Он никому не навредил и не навредит. Гнус следит. — успокоил меня Рыхлый.
Мы шли быстро, почти бежали по узким тропинкам между землянками. Насекомые Гнуса по-прежнему кружили надо мной чёрным облаком, и сейчас их присутствие странным образом успокаивало.
Я чужак, — вдруг мелькнула мысль, — И поэтому внутри такое напряжение. Когда я был тут в первый раз, то не знал, что Шипящий ходит сюда так спокойно. А теперь он тут, прямо сейчас, и его змейки спокойно ползают по деревне. Это неприятно, потому что я не знаю на чьей стороне гнилодарцы. Понятно, что они на своей стороне, вот только хотелось бы, чтоб эта сторона совпадала с моими целями, как у Морны и Рыхлого.
— А точно проблем от Шипящего не будет? — уточнил я.
— Не будет, — кивнул Рыхлый, — Для тебя наша деревня вообще самое безопасное место. Видел, что Гнус сделал со змеей Шипящего?
