Мастер Трав III — Ваня Мордорский

— Пи-пи!

Мурлык посмотрел на меня с явным недоверием, но уже ничего не пищал. Вместо этого он вылез из корзины повыше, уцепился лапками за край и уставился на лес вокруг. Бывший вожак, прикованный к земле и не способный пока летать. Это, правда, вопрос времени.

— Да, надо контролировать свою тягу к воровству, — хмыкнул я и пошел к очередному растению.

После охоты Виа вернется, скорее всего, уже эволюционировавшей.

Я прикоснулся к кусту и после Поглощения ощутил странный всплеск внутри — тут же выскочило системное сообщение:

[«Дар» повышен: 23% → 24%]

Это приятно и хорошо.

Впрочем, Поглощение тоже росло довольно быстро — уже двадцать пять процентов. Думаю, оно чуть застопорится в какой-то момент, и уже хочешь-не хочешь придется переходить на деревья, потому что мне нельзя останавливаться в развитии.

По пути к дому Морны удалось «восстановить» еще пять единиц живы. И это я практически не отдыхал, использовав Поглощение раз за разом и останавливаясь только при дискомфорте в духовном корне!

Виа потребовалось больше времени на охоту, чем вчера. То ли дело было в том, что не попадалось достаточно «глупых» животных, то ли их требовалось попросту больше. В любом случае мне пришлось ее ждать уже сидя на бревне. Идти дальше с ней не хотелось: её может заметить в этот раз уже не Лира, а Морна. Седой успел сползти на бревно, обнюхать его, ухватить какой-то цветок и вернуться в корзину, довольный своей находкой.

Когда Виа вернулась, я заметил изменения сразу: лиана стала чуть длиннее (где-то на ладонь), её тело выглядело плотнее и «мускулистее», если это слово вообще применимо к растению, а изумрудные прожилки стали немного пульсировать. Любопытно. Она становилась «красивее» — уже не просто хищная лиана, а что-то большее. Как же она будет выглядеть после полной эволюции?

— Дальше, Виа, мы без тебя. — вздохнул я и приказал ей остаться у этого поваленного бревна.

Она была недовольна, но приказ выполнила.

А мы с Седым двинулись дальше.

Дом Морны показался среди деревьев минут через двадцать.

Первое, что бросилось в глаза — непривычная тишина.Во время моего прошлого посещения тут было… оживленнее.

Я замедлил шаг, настороженно оглядываясь.

Живая изгородь из шипастых кустов мгновенно отреагировала на моё приближение: шипы повернулись, отслеживая движение, но проход открылся, пропуская меня внутрь.

Я остановился и уставился на кусты. Уже в прошлый раз я задавался вопросом — как это Морна контролирует изгородь, решая кого ей трогать, а кого нет. Но пока ответа так и не придумал — ни у нее, ни у ее «детей» таких Даров не было. Или…я просто о чем-то не знаю.