Потом я достал полоску ткани из аптечки и кое-как перетянул бок, поверх корки. Повязка вышла кривая, но давление помогало, мышцы под ней ныли меньше. Руку перевязал тоже, замотав плотно, чтобы не болталось. Нормальная медицинская помощь нужна была отчаянно, но нормальной помощи здесь не водилось. Справляйся сам.
Я заставил себя подумать.
Нужно валить на базу. Всё ради чего погибли эти люди, достанется не им, а тем, кто придет сюда после нас. Это было обидно и горько, но такой был закон. Гильдия выплатит семьям какие-то деньги, но это будет мелочью по сравнению с тем сколько денег было здесь.
Шань действительно нашел стоящее место. Вот только откуда он про него знал? Почему его пропустили группы зачистки? Жэнь Кэ, говорил про странности на Этажах, так теперь их тут был просто вагон.
У меня два варианта. Идти обратно на базу, тем же маршрутом, доложиться Сунь Юю, получить помощь. Либо осмотреть зал, забрать что можно дорогого, потом идти с этим, чтобы хоть немного заработать.
Разумный человек выбрал бы первый. Но разумный человек не полез бы на Этажи против запрета мастера. Не влез бы в долги к дознавателю и не натворил бы кучу других глупых дел. Не поглощал бы ядро ментальной твари, лёжа в луже крови. Разумный человек, будем честны, умер бы часа два назад.
Я посмотрел на тварь. Тело лежало между колоннами, нелепое, плоское. Шесть лап подогнуты. Один отросток обрублен, второй свисает безжизненно. Разглядывать вблизи не хотелось, но мне нужна была информация.
Она пришла из-за другой стены, заставила пробить ей проход и выползла оттуда. Голова тут же повернулась в сторону дыры. Я так же по стеночке прошел в нужном направлении, стараясь не наступать в лужи крови и фиолетовой жижи, чтобы рассмотреть откуда она вылезла.
В том что я в полной безопасности я был уверен. Такая тварь просто не способна иметь рядом серьезных противников, она всех убьет. Значит можно не опасаться.
Как я и думал, ниша оказалась длинной норой, внутри которой было темно. Я опустился на колени. Каждое сгибание отзывалось болью в боку. Заглянул внутрь. Темно. Возвращаться за фонарём не было никакого желания.
Действовать пришлось на ощупь. С распухшим запястьем это было отдельное удовольствие. Сунул правую руку в нишу, пальцы коснулись гладкого камня. Проход шёл горизонтально метра полтора, потом расширялся. Я протиснулся внутрь по пояс, стараясь не задевать раненым боком стенки. Плечи прошли сквозь узкое место, и я оказался в пространстве побольше.
Гнездо.
Пахло тут мерзко до блевоты. Пальцы нащупали кость, потом ещё одну и ещё. Десятки, мелких и крупных, сваленных кучей. Среди них попадались обрывки ремней, куски металла, осколки. Тварь жила тут давно. Очень давно. Кости на ощупь были старые, хрупкие, крошились при нажатии. Питалась всем, что забредало на ее земли, нора уходила дальше из гнезда, но лезть туда я не собирался. Не сейчас. Пока трогал всё руками, неожиданно подал знак артефакт, Камень немного нагрелся. Чувствует что-то интересное?
