Говорить или прощаться с мертвецами я не стал. Мне было искренне жаль каждого погибшего и на этом всё.
Самое трудно оказалось подняться с трофеем по спирали. Подъем превратился в вечность, но и он закончился выходом в коридоры Четвертого Этажа, а дальше уже было проще. Спираль закончилась. Я вышел в зал с проломом, квадратный, тридцать на тридцать, с рунными светильниками на стенах. Они всё ещё горели, и их свет показался мне ослепительно ярким после полумрака спирального прохода. Я зажмурился, и стоял так, жмурясь, несколько секунд, привыкая.
Потом пошёл дальше.
Восточный сектор я знал. Не идеально, но достаточно, чтобы не заблудиться, потому что за пять дней работы я изучил основные коридоры, и рунопроводы в стенах были ориентирами не хуже указателей. Левый поворот, прямо, через зал с каменными стеллажами, которые мы обследовали на третий день, мимо каморки, где Тань нашла медные заклёпки, а через неё, направо и прямо, и дальше по главному коридору до базы.
Шёл я медленно. Очень медленно. Каждые пятьдесят шагов я останавливался, прижимался спиной к стене и сползал на пол. Сидел минуту, две, или пять, я не считал, потом вставал, шёл дальше. Мир порой сужался до узкого тоннеля перед глазами, и стены плыли, рунопроводы в них то загорались, то гасли. Я не был уверен, что это реальность, а не галлюцинации от кровопотери и общего истощения.
На полпути к Базе я нашел место, где можно спрятать тубус. Тут всё было давно обшарено, часть коридоров и бесполезных комнат были завалены сознательно, чтобы не отвлекать группы. Снял рюкзак, достал тубус. Прошёл в глубь коридора, до самого завала. В правой стене трещина, достаточно широкая, чтобы просунуть руку. Глубокая. Засунул тубус внутрь, протолкнул подальше, набрал с пола камней и заложил трещину. Не идеально, но сойдет. Сейчас всё сойдет. Точку я запомнил, мы тут обедали в один из дней, и на полу до сих пор оставлялось немного мусора.
Навык повышен: Интуиция выживальщика — 2
Неожиданно вылезшая перед глазами текстовая плашка смогла удивить, а потом я вспомнил ее особенности. Что-то там про развитие навыка через преодоление смертельных угроз. Интересно, а может быть и не такая бесполезная вещь, как казалось.
Мне даже показалось что шаги стали легче, стоило появиться этой двойке в интерфейсе, во всяком случае, когда я увидел впереди знакомые очертания базы, я после тубуса шел без остановок. Тогда же я понял почему. Потому что тварь и копья я забыл у коридора. Да чтоб её!
Пришлось возвращаться и заново повторять маршрут, но он и вправду был легче чем всё до этого.
