Мастер. Приветы из прошлого — Роман Терехов

Еще Толик сообщил, что на рынке появилось зашлакованное и хрупкое железо, мало на что пригодное. Кто говорил, добытое возле прорывов, другие предполагали, что металл извлечен неизвестным умельцем отдаленной общины как бы не из камнестали. Явная дезинформация, поскольку я не смог переработать «чернушку» в своем тигле во что-то другое. Потратив прорву маны, получил кусочек более качественной камнестали, вроде той, что идет на флешетты. И отложил эту затею. Для прокачки магического тигля, чтобы сократить потери дорогой меди при переплавке, у меня пока что хватало свинца.

К слову, некоторое время назад поселковые умельцы научились из обломков дротиков небесных курьеров лепить лезвия копий. Без всякого принтера серийно производили наконечники болтов, дротиков, стрел и чеснок. Граненые шипы годентагов, оголовья палиц выходили массивными и часто одноразовыми. Эксперименты с бронепластинами пока ни к чему не привели, слишком тяжелый материал. Замахнулись на сельхоз инструменты, но те пока что получались массивными и неудобными. Некий мастер наладил мелкосерийное производство ведерных кадок для растений и сбора дождевой воды.

Камнесталь — замена относительная, общине требовалось железо! И я даже знал, где его взять в товарных количествах. Пустынные пески содержат частицы гематита и магнетита, которые можно извлечь при помощи перенастроенного артефакта для добычи «сахара». Почему же я, обладая этой информацией не бросился немедленно выплавлять железные слитки?

Просто включил голову и ознакомился с информациец в базе по кузнечному делу. Производство двухэтапное. Сначала железосодержащий песок с добавленим флюса превращаем в полуфабрикат с потерями массы в пятьдесят процентов. Затем предстояла повторная плавка, по итогам которой можно получить так называемое «мягкое железо» уже пригодное для простых изделий или отправки мастерам Тысячи. Существует и третий этап, что однажды мне покорится и смогу превратить железо в сталь с заданными параметрами. К этому необходимо двигаться, но не прямо сейчас.

Железной руды мой тигель вмещал очень мало, сама переработка займет больше времени. Затраты маны будут космическими, а результат — незначительный. Одно дело изготовить сплав на два браслета или три оберега, и совсем другое — железный пруток для расковки в пластины или проволоку для навивки кольчужных колец. Доспехи нужны не меньше оберегов, но пока я не могу пройти всю цепочку от руды до сборки кольчуги. Слишком сложно для моих скромных навыков.

Со всех точек зрения мне выгоднее переплавлять свинец и медный лом для собственного производства артефактов. Этих металлов у нас с Сундуком припасено на неделю переработки минимум. Железного лома в кладовой еще больше!