Мастер Порталов 3 — Сергей Карелин

— Морней вызывает Свята, — заговорила рация в моих руках.

— Свят здесь.

— Извини, нас прервали. Твой наставник появился…

— Видел.

— А, ну да. Ну тогда понимаешь, что должен мне. Он ведь за тобой приходил.

— Дяденька, а вы ничего там не попутали? Это ваши разборки, которым уже лет двести. Ничего я тебе не должен, понял!

— Но могло же сработать! — хохотнул эквит.

— Чего ты его не добил? — поинтересовался я, проигнорировав наглое заявление.

— Тебя бы его смерть порадовала, да? Но… нет, извини. Он еще способен удивить, а зачем мне рисковать сверх необходимого. Пусть бежит. Я, наконец, надрал ему задницу, хех! Столько лет об этом мечтал! И, спасибо, кстати, за Эйрину. Сам не знал, что с ней дальше делать, ее полезность себя исчерпала, а держать рядом ищейку Ордена чревато.

Я, признаться, тоже был рад смерти Эйрины. Наверное, только Кассия я хотел увидеть мертвым больше, чем ее. Одним врагом в этом мире меньше — это не может не радовать. Правда, немного пугает, что я не только хладнокровно убил женщину, но и вот так об этом рассуждаю…

— Вернемся к нашим переговорам? — вноь заговорила рация, — Итак что тебе нужно? И что ты готов за это дать? Предлагаю, кстати, обсудить это лицом к лицу. Может пустишь меня внутрь?

— Прости, но я тебе не доверяю. Предлагаю завтра утром, когда ты отдохнешь после боя, встретиться у входа.

— Надеюсь, ты не попытаешься этими прыжками убить старика?

— Надеюсь, старик не попытается меня грохнуть тем, чем чуть не размазал Кассия по камням?

— Ха-ха! Увы, юный наследник Хванто. Эта штука у меня была одна. И берег я ее для очень конкретного человека. Хорошо, завтра, так завтра. Мы встанем лагерем поодаль, а утром я пришлю парламентера.

— Хорошо.

На следующее утро, незадолго до встречи, у нас произошел небольшой спор с Сергеевым.

— В смысле, я не иду? — удивился он.

— В прямом, Михаил. — ответил я спокойно. — Морней вас не знает и вы для него никто. Да для меня балласт, по сути. Если мне придется быстро уходить, я не могу не успеть втащить вас в портал. Сам смогу уйти без проблем. Так что — иду один.

— Свят прав. — явно скрепя зубами признал Гречихин. Он тоже со вчерашнего дня не уходил из бункера, ждал, пока разрешится кризис. А портал домой я не строил, держал на всякий случай.

— Да он же торговаться не умеет! — возмутился олигарх. — Нам нужны нормальные условия, а не то…

— Гарнитура с наушником есть? — спросил я у Гречихина, не очень вежливо перебивая нашего инвестора. — Включить на постоянную передачу, и вы все будете слышать.

В общем, со скрипом, но меня «отпустили» одного. Смешные такие, как будто был другой вариант?