…и угодила в багровую ночь.
Свет полной красной луны освещал берег спящего озера, с торчащим из воды конусом древней пирамиды. Над водой струился зловещий туман, из леса рядом доносились таинственные звуки.
У самой воды горело зловещее синее пламя.
— Это же…
— Тихо! — предупредила Призрака шепотом Софи. — Лучше здесь не шуметь.
Улыбка на лице «дедушки» стала еще более натянутой.
Они стали красться, и вскоре от костра донеслось:
— … силы зла!..
— Древние и безжалостные!..
— Те, чья суть столь ужасна, что внушает трепет!..
Голоса резонировали в темноте. Окончания слоги скрадывали порывы ветра, что делало происходящее только более тревожащим.
— А нам не лучше… — явно занервничал Призрак.
— Тихо! — перебила его Софи.
Они уже почти подобрались, главное было не спугнуть.
— Чьи тени приходят во снах!..
— Чьи желудки нельзя наполнить!..
— Чьи сердца ссохлись и сжались!..
Наконец, Софи вышла к краю кустов, и ее глазам стала видна вся картина.
Костерок горел не просто на земле, а внутри сложной выложенной на белом песке черными камнями фигуры. Пламя бросало искры, освещая лица сидевших вокруг.
Две девочки лет пяти с гривами иссиня-черных волос находились справа и слева, глядя друг на друга. С каждой сказанной фразой они что-то подкидывали в огонь, отчего пламя начинало шипеть и активнее перебирать языками.
Ближе к Софи, со стороны леса лежал на границе узора полутораметрового размера кот, больше похожий на какого-нибудь черного леопарда. Зверь позевывал и махал хвостом.
Прямо на нем сидел… ангелочек. По-другому не скажешь.
Совсем маленькая девочка в белоснежной пижаме и с такими же белыми волосами. Земля радом с ней была усыпана обертками от конфет.
Ну и последним участником был рыжеволосый мальчик на редкость серьезного вида. Примерно на год старше близняшек он сидел со стороны воды и очень внимательно их слушал.
— Те, что спят в этих местах!.. — начала в очередной раз одна из черноволосых.
Судя по голосу — Василиса. Так-то они с Леной были как две капли воды похожи, но члены семьи давно научились различать.
— Именно спят? — уточнил рыжеволосый Кай. — Не заточе́ны?
— Что⁈ — возмутилась Василиса. — Какая разница⁈
— Просто странно, — пожал плечами мальчик. — Если спят, то они явно сами приняли это решение. И тогда ритуал может не сработать. А если заточены — дело другое.
— Так, не надо мешать, когда я разговариваю с силами тьмы! — заявила девочка. — И вообще! — она повернулась к своей близняшке. — Почему жертва не связана и не с кляпом во рту⁈
— Он обещал, что не будет сопротивляться.
