— Кто это? — спросила Катарина.
— Понятия не имею, — честно ответил я. — Но сейчас узнаем.
Я вышел на крыльцо и осмотрел прибывших.
Хорошая экипировка. Даже сбруя у лошадей выглядит более чем достойно. Это не банда оборванцев — это профессионалы.
Они рассредоточились, заняли позиции. Машины развернулись, пулемёты нацелились на имение. Конница встала полукругом.
Грамотно действуют.
Человек, стоящий в воротах, приподнял руки в мирном жесте.
Ладно. Надо хотя бы узнать, что им нужно.
Я выкрутил защиту артефактов на максимум и пошёл навстречу этому, с позволения сказать, парламентёру. Катарина следовала за мной в паре шагов.
При ближайшем рассмотрении это оказался уже немолодой и суровый на вид мужчина. Лет пятьдесят, квадратное лицо, седина на висках. Доспехи отличные — хорошая сталь с магической гравировкой. Клинок на поясе тоже хороший, с клеймом какого-то мастера на навершии рукояти.
— Барон Велимир Стоянов, — представился мужчина. — Хотя титулы — пережиток прошлого. Но он у меня всё равно есть, и для некоторых это много значит.
— Граф Леонид Шахтинский, — ответил я. — Чем обязан столь милому вторжению?
— Вторжением это можно не считать, — барон чуть улыбнулся. — И бояться не нужно.
— Ну раз так, то вы тоже можете не бояться, — добродушно улыбнулся я.
Велимир хмыкнул и обвёл взглядом имение. Медленно, внимательно.
И я понял — он видит гораздо больше, чем обычные люди.
По ауре понятно, что у него есть дар. Он наверняка видит спрятанные артефакты в стенах, магическую активность посохов за окнами. Ауры моих бойцов, и мою тоже.
Он понимает, с чем ему и его людям предстоит столкнуться, если начнётся заварушка.
— Интересно, — сказал он. — А с первого взгляда не скажешь, что ваш дом способен продержаться хотя бы несколько минут.
— Сочту за комплимент. Так что вам нужно? — спросил я.
— Нужно кое-что. Мы это получим и немедленно уедем, — Велимир вонзил в меня жёсткий взгляд.
— Если вы сейчас потребуете отдать женщин или что-то в этом роде, и тогда, мол, все останутся живы — то нет. Не все останутся живы. Очень много людей умрёт.
— Люди меня не интересуют.
— Ну конечно, — я хмыкнул. — То-то я хочу построить забор вокруг деревни. То женщин норовят угнать, то ещё что-нибудь.
— Мне нужно кое-что, и я это получу, — нахмурился барон. — По-хорошему или нет. Поймите, граф, я не плохой человек и не хочу лишней крови. Просто говорю как есть.
— Ну так и что вам нужно?
— Этой ночью в ваше имение проникли люди. Раз они не вышли — значит, уже мертвы. Мне нужны их амулеты, — ответил Велимир.
Наёмники, которые охотились за Катариной? Про них, что ли, речь?
