— Они были непримиримыми врагами?— вспомнил я то, с какой яростью стражи ордена смотрели на дроу, появившихся из мглы.
— Непримиримыми, слишком простое слово, чтобы описать их лютую ненависть друг к другу. Их связывает…. Не думай что их связывает, это очень давняя история. Корень их вражды ушёл так глубоко в земли нашего мира, что стал чуть ли ни его столпом. Тебе достаточно знать, что когда-то было время, когда любой уважающий себя авантюрист считал своим долгом найти и уничтожить храм Ллос. И наоборот, тайные секты дроу в городах с радостью вырезали гильдии авантюристов под корень. В конечном итоге, именно эта ненависть стала тем камешком, что дал начало обвалу, погубившему Агнеса.
— В таком случае, вам точно нужно принять его наследие. Мы ведь тоже ведём войну с Ллос. Это на пути в её главный храм, с целью уничтожить его, я по случаю прошёл испытание Агнеса.
— Да, всё так,— кивнула Абисса.— И я бы уже приняла его наследие, приняла бы в тот самый миг, как оказалась здесь, если бы не одна недосказанность между нами.
— Недосказанность? Между вами и Агнесом?— не понял я её слов.
— Недосказанность между мной и тобой, моим первожрецом,— произнесла Абисса.
— Какая недосказанность? О чём вы? Я всецело поддерживаю решение принять наследие Агнеса. Оно поможет нам одолеть Ллос, укрепит вас, поможет одержать вверх в войне и станет залогом нашего будущего!
— Ты ещё не понимаешь,— произнесла богиня, чей голос полнился грустью.— Я не могу принять это наследие, не могу становиться сильнее, ведь всё это будет напрасно, если ты отвернёшься от меня. Ты мой первожрец, тот мост, что соединяет меня и верующих. Без тебя я смогу продолжить существовать, но даже если у меня будет огромная паства, ручеёк веры будет течь ко мне скромным родником, но никак не полноводной рекой. Ллос легко отберёт всё что у меня есть, если рядом не будет тебя. Ты мой защитник, мой щит и меч, благословение и глас. Если ты откажешься от меня, то приняв наследие Агнеса, я словно нарочно преподнесу его Ллос. Я не могу допустить подобного.
— Почему вы решили, что я вдруг могу от вас отказаться?— тихо произнёс я.— Разве я плохо служил вам? Разве давал повод усомниться в своей верности?
— Та самая недосказанность,— грустно усмехнулась Абисса, по лицу которой медленно скользнула одна единственная слезинка.
— И в чём же эта недосказанность?— произнёс я и плотно сжал губы, да так сильно, что они стали словно две тонкие ниточки.
— Лучше один раз показать,— произнесла богиня со вздохом, словно решившись на нечто важное.
Абисса протянула ко мне свою руку, и я медленно, словно боясь, взялся за неё. Я ожидал, что вот сейчас всё вокруг исчезнет, мир переменится. Шутка ли, в моей голове даже ненароком мелькнула мысль, что сейчас с моей богини спадёт личина и окажется что это жирный тролль. Однако, нет, этого не произошло. Абисса просто повела мне к выходу из дома. Мы молча шли, и с каждой секундой я почему-то начинал волноваться всё сильнее. Не знаю куда делась вся моя уверенность в себе. Причина ли этому в том, что мы находимся в столь необычном месте, или же потому, что за руку меня держит самая прекрасная девушка на свете, не знаю. Я просто шёл с ней за руку и с каждым шагом мне всё больше казалось что вот-вот и сердце остановится. Вот-вот и я познаю истинное разочарование.
