— Общее число ооцитов закладывается еще до рождения. И расходуется на протяжении всей жизни женщины. На истощение резерва влияют наследственные факторы, перенесенные заболевания, воспаления, вредные привычки… — вещает доктор, но, заметив мой стеклянный взгляд, переходит сразу к сути. – Нет, мы не можем увеличить количество ваших яйцеклеток. Придется исходить из того, что есть.
— Что мне делать? – выдыхаю обреченно, а глаза щиплет от слез.
— Говорю же, — сурово чеканит. – Беременеть! Приступать немедленно, стараться активно, — заставляет меня покраснеть и растеряться. – Благоприятные дни и овуляцию в вашем случае рассчитать сложно. На то, чтобы забеременеть, потребуется время. И регулярность. Так что берите, барышня, своего жениха – и вперед!
- Нет у меня жениха. И даже парня. Никого нет, — откидываюсь на спинку стула. – Что делать… – повторяю я, но на этот раз обращаюсь к самой себе.
«Забеременеть от первого встречного?» — подбрасывает мозг идиотскую мысль. Испуганно отгоняю ее прочь.
— Тогда есть смысл прибегнуть к ЭКО с донорским материалом, — потирает подбородок гинеколог, а у самого глаза загораются.
— Ой, нет! – лихорадочно отмахиваюсь. – Только не ЭКО!
Врач хмурится. Тем временем я вспоминаю подругу Алису. Она все круги ада прошла. Три протокола. На призрака стала похожей. И в итоге, забеременела от другого мужчины. Естественным путем.
Я, конечно, хочу детей, но не до такой степени, чтобы решиться на ЭКО от донора, которого ни разу в жизни не видела! Дикость! Да и, признаться, денег на дорогостоящую процедуру нет. Я – простой переводчик, а папа – бывший предприниматель, обанкротившийся из-за жесткой конкуренции в курортной сфере.
— Дело ваше. Если передумаете, обращайтесь, — бросает доктор, потеряв ко мне интерес.
— Сколько у меня времени? – уточняю напоследок.
— Этого вопроса я и опасался…
Около двух недель спустя
Лиля
— Я уезжаю на днях.
Сообщаю подруге внезапную новость, а сама нарочито бодро цокаю каблуками по направлению к офису, где работаю переводчиком. Шагаю с высоко поднятой головой и улыбкой на губах. Никто не должен знать, что свой обеденный перерыв я посвятила вовсе не еде – все равно кусок в горло не лезет. Вместо этого в очередной раз «чудно провела время» в гинекологическом кресле. И услышала тот же приговор…
— Что? Куда уезжаешь? – испуганно допытывается Алиса.
