Магия в душе. Пробуждение — Роман Гриб

Магия в душе. Пробуждение.
Глава 1

Дрожь в коленях. Потные ладони. Зуд, возникающий в самых неожиданных местах. Нет, это не симптомы болезни. Это обычное волнение.

Вы когда-нибудь бывали у психиатра? Не так, чтобы планово, на каком-нибудь профосмотре. А потому что надо. Просто надо потому, что, например, вместо надписи «психиатр» на двери тридцать шестого кабинета вы видите слово «душелов», написанное странным шрифтом, больше напоминающем эльфийскую вязь с кольца всевластия. При том, что и сами цифры, и «Рубилов Павел Анатольевич» остались без изменения.

Все началось около месяца назад. Я стал плохо спать. Долго засыпал, рано просыпался, снилась всякая ерунда. На прием к участковому терапевту я смог попасть лишь через неделю — записи раньше не было. Без особого интереса выслушав мои жалобы, врач списал все на стресс, посоветовал валерьянку с мелатонином, и назначил повторный прием через месяц. Потому что сразу эти лекарства не помогают, и именно месяц эффект от них накапливается. Первая неделя такого лечения принесла облегчение и, радостно вздохнув, я продолжил принимать таблеточки. В течение второй и третьей недели сон снова стал хуже, но терапевт о таком предупреждал. Он сказал, что возможно привыкание, и нужно будет просто повысить дозу, добавив по одной-две таблетки и того, и другого. Благо, что эти лекарства это позволяли. Валерьянку вон, чтобы толк вышел, вообще по пять штук за раз надо жрать, и так по три раза в день. Не понимаю, почему бы сразу большие таблетки не делать?

И вот еще две недели я продолжал такое лечение, пока не шибануло. Три последние ночи я вообще почти не спал. Буквально час-два беспокойной дремы за всю ночь. Но, что странно — днем я был огурцом. Бодрый, веселый, энергия так и перла. Да что там, она и сейчас прет. Вот только сегодня все изменилось. Сегодня я начал видеть то, чего быть не может, и хвала любым богам, что я это осознаю. Дома все было нормально, но стоило выйти на улицу… Одна из аптек, например, превратилась в «Зельеварочную артель Таранова», а змея на эмблеме обнимала не обычный фужер, а пузатую бутыль и задорно подмигивала, словно приглашая войти. Некоторые проезжающие мимо автомобили утробно рычали, словно дикие звери и яростно моргали фарами, будто глазами. А памятник Ленину на площади приветственно помахал кепкой и сказал, что я иду верной дорогой. Хотя откуда бы ему знать, куда я направляюсь?

К психиатру попасть оказалось намного проще, чем к обычному участковому доктору. Не знаю, повезло мне, или так всегда. Но, когда я позвонил в регистратуру, меня записали сразу на определенное время. И вот, я сижу в коридоре и жду, когда меня вызовут. Конечно, я боюсь. Всех нас запугали психиатрами, которые спят и видят, как бы всех упечь в психушку. Вот только психушек на всех не хватит.