— Думаю, что в словах Барна про некромантов есть смысл, — признал Эйдан. — В Алларе традиционно более сильная школа некромантов, жаль, что они не горят желанием обмениваться опытом. При этом магических прорывов всегда было больше, так что даже своих подготовленных кадров не хватает. Территория у них, опять же, большая с разной плотностью населения. Я лет десять назад ездил к ним с группой других ликвидаторов. Как раз только из академии выпустился. А потом все как-то поутихло. То ли прорывов в Алларе стало меньше, то ли некромантов больше, но они начали справляться собственными силами.
Н-да… наводит на определенные мысли.
— Зато у нас прорывы шли один за другим, — продолжил мысль магистр. — После Гильса стало немного спокойнее, но все равно без работы ликвидаторы не сидят.
— Думаете, это может быть как-то связано? — Если верить классической магической науке — то нет. Прорывы считались неконтролируемыми и непрогнозируемыми. Их сравнивали со стихийными бедствиями и давно смирились, а также научились быстро устранять последствия.
Впрочем, у Эйдана дома осталась очень странная схема, которую он до сих пор не расшифровал.
— Я бы ничего не исключал, — подтвердил мои опасения магистр.
На набережной народу оказалось еще больше, пару раз меня цепляли и задевали, чудом не уронив. Так что, когда Эйдан предложил свой локоть, я вцепилась в него и сразу почувствовала себя увереннее.
Мы прогулялись по набережной, уворачиваясь от других гуляющих, пообедали в кафе, с трудом найдя свободный столик в четвертом или пятом по счету заведении. Купили несколько мелочей в магазинах, отстояв для этого везде приличные очереди.
Вообще, кажется, я начала понимать, почему сама не осталась в столице и отчего Эйдан вернулся домой.
Но время пролетело незаметно и весело. С магистром оказалось на удивление легко общаться, и наши разговоры не были натужными, как и не ощущалось потребности заполнять возникающие паузы. Все шло хорошо, пока по пути домой на одном из перекрестков нас не окликнул звонкий женский голос.
— Эйдан!
Я сразу почувствовала, как магистр буквально закаменел, после чего медленно повернул голову на голос и застыл.
— Здравствуй, Хлоя.
— Привет! — Эффектная блондинка, не красавица, скорее из тех, кто умеет краситься и грамотно одеваться, подчеркивая все свои достоинства, мило улыбалась нам. — Говорили, ты уехал из Войстеха, поэтому я не ожидала увидеть тебя здесь.
— Я ненадолго. — От Эйдана веяло холодом и какой-то затаенной злостью.
— Да, не буду тебя отвлекать, прости. — Незнакомка для меня, зато однозначно знакомая некроманту, кажется, смутилась. По-моему, она вообще пожалела, что привлекла наше внимание. — Просто удивилась, увидев тебя, прогуливающегося с девушкой…
