Я попрощалась с майором, помахала его жене, выглянувшей из кухни, и последовала за Эйданом.
Бенджамин уходил последним и, глядя на меня, тоже помахал хозяевам. Женщина тут же шмыгнула обратно за дверь, мужчина хмыкнул и махнул в ответ. Беня остался доволен, во всяком случае, он махал майору все время, пока мы отъезжали, понравилось, наверное. Кажется, наш скелет все больше очеловечивается.
Движение по городу стало чуть быстрее, но пока не настолько, чтобы давать фору пешему.
Вернувшись в центр, Эйдан предложил прогуляться вдвоем, а Беню отправить в экипаже домой, дабы не пугать впечатлительных прохожих и не смущать бедных стражников.
Ну а чтобы никто из соседей не получил инфаркт при виде идущего по лестнице скелета, Эйдан все-таки наложил на Бенджамина легкую иллюзию, вернее — личину. Теперь у Бени появилась человеческая внешность, и могу поспорить, что именно так он и выглядел при жизни: немного простоватый, кривоватый добродушный мужичок с приплюснутым лицом и знатными ушами. Ну в самом деле, кто бы еще согласился продать душу, тьфу, кости некроманту после смерти?
Только если скелет в костюме смотрелся весьма импозантно, то нынешний человек никак не гармонировал с одеждой, особенно шляпа выбивалась, вернее — торчащие из-под нее уши.
К тому же из-за того, что у Бени, как в той поговорке, были одни кости даже без кожи, то выглядел он каким-то тщедушно-щуплым, что для нежити нормально, а для взрослого мужчины — уже нет.
Пришлось признать, что скелетом Бенджамин нравится мне куда больше, чем человеком.
И если очень хорошо присмотреться, то сквозь личину все же проглядывал череп — было бы странно, если бы некромант оказался еще и отличным мастером иллюзий.
Против хозяйской воли, а также накинутой личины скелет не возражал — это было его огромное преимущество перед людьми, хотя, кажется, зелень в глазах у него слегка поугасла. Все же Беня любил прогулки.
Удивительно то, что Эйдан не накладывает иллюзии на скелет все время, если он весьма неплохо умеет их делать. Или ему не нравится внешность Бенджамина? Так сделал бы какое-нибудь другое лицо, на свой вкус.
К слову, всю дорогу до этого некромант молчал, переваривая услышанное. Так странно получается, у нас опять нет однозначного ответа. Вроде все указывает на то, что Дастин погиб. А вроде есть вариант, при котором он мог и выжить…
Выжить на войне, чтобы умереть у себя дома и оказаться в сундуке.
— Что вы думаете обо всем этом, магистр? — спросила у Эйдана я, когда мы вышли на улицу и направились к набережной.
