Магия льда для мастеров — Нинель Нуар

Покраснел, значит.

Я на его показное раскаяние внимания не обратила.

— В общем, решено, — постановила твердо, — через три дня приду, постараюсь отключить ловушку. И подумаю, как привести господина Эйсгема.

Вот не было печали — объясняй еще хозяину дома, как наткнулась на его брата! Может, тайком заманить? Письмо отправить анонимно или еще что?

Ладно, потом соображу. Время еще есть.

Перешагнув через натянутые триггеры, я помахала духу рукой.

— Не скучай, скоро буду. Кстати, а что там дальше? — я кивнула в сторону дверей.

— Эта информация доступна лишь представителям рода Эйсгем, — надулся хранитель базы.

— Ну здрасьте. Как помогать, так я, а как поделиться чем полезным — так иди лесом?

Предок потупился.

— Я не имею права разглашать эту информацию, — пробормотал он виновато. — Но и препятствовать помощнице главы рода не стану.

И хитро покосился на меня.

Ясно, могу сунуться на свой страх и риск. Но что важнее — покопаться в чужих сокровищах или вытащить второго наследника? После того как секретарь здесь побывает, меня вряд ли снова пустят. Как бы не выкинули из усадьбы вовсе за самоуправство и наглость.

Или же наградят за спасение?

Я потопталась у входа, сомневаясь.

Лезть в чужой схрон при живом владельце все-таки неэтично. Ладно, помогу братьям, а там разберемся. На худой конец у меня и свой, то есть наместнический тайник имеется.

Из последних сил окутав себя аурой господина Эйсгема, я прошла сквозь портал и рухнула у старого зеркала. Ноги не держали, изнутри поднималась мерзкая дрожь озноба.

Таки зачерпнула из жизненных сил напоследок. Хорошо, организм молодой, быстро восстановится.

Спать, спать.

Поесть бы еще, но в комнате ничего нет.

Проходя мимо кухни, стащила из ящика с овощами морковку. Помыла на ходу и вяло ею захрустела.

С тоской вспомнилась копченая рыбка.

Надо бы засолить про запас и держать под рукой. Понятно, что с такой жизнью мне постоянно будет требоваться дополнительная еда.

Наведаться, что ли, к брату? Заодно проверю, как там у него дела.

Только когда?

Труд на благо секретаря и госпожи Гиссы никто не отменял. Раз уж числюсь у них прислугой, приходится соответствовать.

Недовольный скудной подачкой живот урчал, но я мысленно убедила его потерпеть до утра. Каша на завтрак простовата, зато сытная. А там, может, и огрызок пирога какой перепадет.

Кухарка прекрасно понимала, что из-за расхода магии мне нужно питаться обильнее, и постоянно подсовывала лакомые кусочки. То у нее оладушек не удался, то ветчину криво порезала, не подавать же на стол некрасивое.

За что я госпоже Гиссе была весьма признательна. Но этого все равно катастрофически не хватало. Из-за активной прокачки мой резерв походил на бездонную бочку и требовал не просто кушать, а жрать!