— Энтони, они не пострадали? Что вообще случилось? И как давно я тут?
— Вы тут уже часа три. Вас после штурма принесли, подлечили и оставили приходить в себя под присмотром питомцев. Дети не пострадали, только перепачкались. Софи ведь ползла на четвереньках, но думаю, ее давно отмыли и переодели. А случилось… Каким-то образом темная магия демоненка и светлая магия Софи объединились, усилили друг друга и накрыли тут все. Мы с чердака видели, это сияние охватило всю территорию Усача четко до ограды, но в город не выплеснулось. Впервые слышу, чтобы такое было возможно. Магистры наши тоже в шоке, кстати.
— А что это сияние делало? Я не вовремя отключилась, ничего не успела рассмотреть.
— Да, мы видели, что вы потеряли сознание. Вас Гришка спустил хвостом на землю и сверху накрыл своим телом, чтобы не затоптали или не задело еще каким заклинанием. А сияние… Да боги его знают. Маэстрина, я ведь всего на третьем курсе. И артефактор, не боевой маг. Но что-то точно происходило, мы крики слышали. Фанатикам оно явно не понравилось. А потом демоны и люди короля штурмовали замок, всех тут захватили…
— Среди студентов и персонала жертвы есть?
— Ну так… Побили… Но наши все живые. Только все не так просто. Дознаватели всех опрашивают. Под подозрением все, кто находился в это время здесь, и даже те, кто был в отъезде.
— Почему?
— Их… этих… кто-то сюда провел, — неохотно признался парень. — Ректор в ярости. Аж дымится от злости. Мы-то думали, что он страшный, когда нам наказания выписывал. А он вон как…
— Гресс не пострадал?
— Нет. Они вместе с мастером Ханком пришли. А вы знали, что месье ректор тоже холодным оружием владеет? Вы бы видели, что он творил. Орденцы же, когда поняли, что отсидеться не выйдет, а вы сбежали, ринулись в бой… Ну вот… Выжили не все, а тех, кто попрятался, призраки помогали отыскать. Кровищи по всему замку… — Энтони скривился. — А нас на чердаке позднее нашел Барон. Мяуканьем позвал вниз. Ну мы и пошли, он же питомец ректора, значит, нам дал понять, что уже можно выходить.
— Так, погоди… — Я тряхнула головой, тут же взвыла от боли, пронзившей ее. В глазах помутилось, и я начала заваливаться.
— Ой! Вы что? Плохо, да? — подхватил меня парень, не давая опрокинуться навзничь.
— У меня, кажется, сотрясение мозга… — прогоняя тошноту, сглатывая и стараясь продышаться, сдавленно ответила я. — Или же от рычания Гришки мозги превратились в кисель.
— Хотите, я позову кого-то на помощь? И нашим бы сообщить, что вы пришли в себя. Мы так за вас переживали…
— Девушки из города еще не вернулись? — вяло отмахнулась я.
