За рулем сидел тот самый Корней — парень лет тридцати, который выглядел так, будто вчера его переехал не только трактор, но и весь сельскохозяйственный парк района. Глаза красные, лицо опухшее, волосы торчат во все стороны.
— Это вытаскивать? — Корней кивнул в сторону машины.
— Это.
Процедура буксировки заняла минут десять. Мой внедорожник с достоинством выбрался из грязевого плена и покатился по твердой дороге. Тракторист Корней развернулся и уехал, даже не попрощавшись.
— Ну что, барин, все получилось? — спросил мужичок.
— Получилось, — согласился я. — А тебя как зовут, кстати?
— Семен Петрович, — представился он. — Если что понадобится — обращайся. Мы тут друг друга не бросаем.
«Ага, особенно когда дело касается денег за несуществующие услуги», — подумал я, но вслух ничего не сказал.
Сел в машину, поехал к своему новому дому. По дороге размышлял: а может, Семен Петрович и правда просто потратил мои деньги на поминки? В конце концов, в деревне наверняка свои традиции, своя этика. И кто я такой, чтобы их судить?
Въехал во двор и начал выгружать вещи из багажника. Чемоданы, коробки с техникой, пакеты с продуктами. Все то, что должно было сделать мою жизнь в деревне более цивилизованной.
И тут я почувствовал знакомое ощущение — кто-то наблюдает за мной. Обернувшись, я увидел в окне соседнего дома чей-то силуэт. Василиса. Моя вчерашняя знакомая с охотничьим ружьем стояла у окна с кружкой в руках и внимательно следила за моими действиями.
Помахал ей рукой. Она даже не пошевелилась.
«Ну конечно, — усмехнулся. — Дружелюбие — это не про нас».
Продолжил таскать вещи, украдкой поглядывая на соседский дом. Интересно, что она обо мне думает? Наверняка ничего хорошего. Типичный москвич-выскочка, который приехал поиграть в деревенскую жизнь, а через месяц сбежит обратно в цивилизацию.
А может, она права? Может, я действительно не выдержу местных реалий и вернусь к привычному комфорту? «Посмотрим, — сказал я себе, поднимая очередную коробку. — Посмотрим, кто кого».
А из соседнего окна по-прежнему чувствовался пристальный взгляд. Василиса вернулась на свой наблюдательный пост.
Что ж, зрителей моего эксперимента по единению с природой становится все больше. Остается только надеяться, что представление не будет слишком комичным.
Хотя, судя по вчерашнему дню, комедия в самом разгаре.
Суббота — единственный день, когда можно побыть дома и не слушать, как первоклассники рассказывают, что их кот съел хомяка или что папа обещал купить новую приставку. Можно спокойно выпить кофе, заняться домашними делами и… понаблюдать за приключениями соседей.
