Автор: Вильда Кранц
Сижу на холодных, бетонных ступенях отдела полиции. И меня сейчас это нисколько не трогает.
Внутри тоскливая пустота. Делающая всё вокруг серым и безвкусным.
Даже лёгкий вечерний ветерок, иногда касающийся кожи. Я просто существую в этой пустоте, и ничего не хочется менять.
Достаю из сумочки маленькую пачку влажных салфеток. В ноздри тут же въедается запах ароматических отдушек. Липкая закрывашка плохо прижата к упаковке, и пропускает воздух вместе с запахом, стоит только чуть сильнее сжать пачку в руке.
Очень хочется что-нибудь сломать. Выплеснуть всю накопившуюся горечь. Но умом понимаю, что за сегодняшний день уже успела натворить делов. И лучше не усугублять.
Старательно тру салфеткой испачканные в красной краске пальцы. Но только больше размазываю по ним пятна.
Какая хорошая краска. Так просто не отмыть будет.
С безразличием слышу, как открывается за спиной дверь районного отдела полиции. Я и сама только пару минут, как из него вышла.
И теперь сижу на ступеньках, подложив под попу, удачно подвернувшуюся картонку. Видимо, кто-то из сотрудников оставил, чтобы не курить стоя.
— Застудишься, — спускающийся по ступенькам мужчина говорит безразличным тоном.
В тон его безразличию киваю, но сама постукиваю коротким ноготком по картонке. И продолжаю сидеть.
Мне некуда пойти.
Точнее, у меня есть дом. И даже муж.
Вот только после того, что он мне сегодня устроил, ехать домой совершенно не тянет.
Я скорее готова просидеть тут всю ночь. Благо соседство с полицией даёт некоторое чувство безопасности.
Мужчина спускается и идёт к внедорожнику. Чёрному и строгому, подстать своему хозяину.
Провожаю его спину взглядом. В другое время меня бы наверное впечатлил его рост и ширина плеч, обрисованных тёмным пиджаком в лучах оранжевого заката.
Но сейчас мне всё безразлично.
Мужик и мужик. Вышел из отдела полиции, но не в форме. Значит не работает там, а по своим делам приезжал. Может быть тоже заявление писать.
Совсем как любовница моего "благоверного" на меня саму.
Даже немного любопытно, по какому делу он тут был. Хотя любопытство это вялое, почти механическое.
Внедорожник пикает сигналкой.
Ну, да. Даже под боком у полиции нельзя терять бдительность.
Мужчина открывает дверь и поворачивается. Смотрит на меня с каким-то сомнением во взгляде из-под бровей.
Закрывает дверь и идёт обратно. От его внедорожника до ступенек всего несколько метров, и я слежу за его приближением. Подтягиваю ноги в кроссовках ближе к себе. Мало ли, придётся спасаться. Может его тоже из камеры выпустили. И он вообще бандит.
