— Надеюсь, что все получится, — ответил Литовченко. — Только ты пока никому не говори, хорошо? Олег просил не разглашать, пока все не решится окончательно.
— Конечно, не скажу, какие вопросы!
Да уж, интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд. Протасов и Литовченко в Торпедо это уже что-то из разряда хоккейного ЦСКА, монструозная команда которая будет бить всех и вся. И что самое главное даже без меня моя первая команда всё равно будет абсолютно сильнейшей в Союзе.
Межсезонье обещает быть интересным, но это потом, а сейчас меня ждут теперь уже жена для очередного танца.
— Ну вот и все, — сказал я, складывая в багажник своего новеньького ЗиЛа последний чемодан. — Три недели вдали от футбола, тренировок и всей этой суеты. Только ты, я и дороги Восточной Европы.
Катя улыбнулась, поправляя теплое пальто. Декабрьское утро выдалось морозным, но ясным — идеальная погода для путешествия.
— А ты уверен, что все документы в порядке? — спросила она. — Не хочется где-нибудь на границе застрять.
— Валерий Тимофеевич все проверил, — успокоил я ее. — Загранпаспорта, разрешения на выезд, международные права, страховка на машину. Плюс валютные чеки для Польши и боны для чехословацких магазинов. Все как полагается.
Сайкин действительно помог с оформлением всех необходимых бумаг. Разрешение на выезд через ОВИР, международные водительские права через ДОСААФ, страховку на автомобиль — все это в обычных условиях заняло бы месяцы. Но связи председателя Моссовета позволили управиться за неделю.
Особенно пригодились чеки ПКО для Польши — этакая туристическая валюта, которая позволяла расплачиваться в ресторанах и магазинах. А для Чехословакии у нас были кроны на каждый день пребывания плюс специальные боны Tuzex на случай, если захотим что-то купить в спецмагазинах.
— Тогда поехали, — сказал я, заводя двигатель.
Черный «ЗИЛ» мягко тронулся с места, и мы покинули заснеженную Москву, направляясь на запад.
Первой остановкой стал Киев. Я специально выбрал этот маршрут — хотелось показать Кате красоту украинской столицы, тем более что зимой она особенно прекрасна.
Мы въехали в город под вечер, когда включилась праздничная иллюминация. Крещатик сиял огнями витрин и уличных фонарей, а снег делал все вокруг каким-то сказочно-романтичным.
— Боже мой, как красиво! — восхищалась Катя, глядя в окно. — Я никогда не была в Киеве зимой.
Мы остановились в гостинице «Днепр» — одной из лучших в городе. Портье узнал меня и проводил в лучший номер. Из окна открывался потрясающий вид на заснеженный Днепр и памятник «Родина-мать» на противоположном берегу.
