Ну а если говорить о сопернике «Торпедо» по финалу Кубка, то им стало московское «Динамо». Наши соседи в параллельном матче камня на камне не оставили от своих одноклубников из Минска — 4:0.
Наверное, это хорошо. «Лужники» девятого мая точно будут полными.
Учитывая важность этого отрезка сезона, Стрельцов решил запереть команду на базе вплоть до финала Кубка. Только после него большая часть торпедовцев получит долгожданный выходной.
Ко мне это не относилось. Как и к целой группе других полевых игроков. Я, Заваров, Жупиков и Суслопаров с Кругловым получили вызов в сборную, и сразу после финала Кубка мы с одной базы, на Восточной улице, должны были переехать на другую — в Новогорск.
Именно там будет проходить расширенный сбор сборной Советского Союза, первая часть которого будет посвящена формированию окончательной заявки на чемпионат Европы.
Двадцать девятого мы позволили «Спартаку» догнать себя, сыграв вничью с ЦСКА — 2:2. На дубль Тарханова «Торпедо» тоже ответило дублем, оба гола у нас забил Андрей Редкоус.
Ну а второго мая состоялась генеральная репетиция Кубка СССР: в гостях мы сыграли с «Динамо». Итоговая победа 0:1, добытая благодаря голу сменившего меня Кобзева, позволила нам сохранить лидерство в чемпионате, пусть мы и делили его со «Спартаком». Но куда важнее было то, что именно после этого матча мы все поняли, что у «Торпедо» есть вратарь.
Встреча с «Динамо» стала игрой Валеры Сарычева. Именно он позволил нам выигрывать своими сейвами. В первом тайме Газзаев имел две стопроцентные возможности забить, а во втором капитан «Динамо» и вовсе мог сделать хет-трик. Этот обладатель совершенно роскошных усов дважды за десять минут выходил один на один с Сарычевым, а в самом конце матча мог забить после шикарного прострела. Но всё тщетно. Сарычев вытащил всё.
Перед финалом Кубка нас немного заставил понервничать Суслопаров. Юра во время одной из двухсторонок столкнулся с Колей Савичевым и, захромав, досрочно покинул поле. Но всё обошлось: на следующий день он был в строю.
Помимо этого, больше неприятных эксцессов не было, и к главному на текущий момент матчу сезона мы подошли в наилучших кондициях и в оптимальном, само собой, с оговорками, составе.
10 мая 1984 года. Завод ЗиЛ, здание заводоуправления. Приёмная директора завода Сайкина В. Т.
Дверь в кабинет самого большого человека на ЗиЛе была приоткрыта — кондиционер, как назло, барахлил, и товарищу Сайкину требовался сквозняк. Поэтому его секретарша хорошо слышала отрывистые и донельзя довольные фразы, которыми товарищ Сайкин общался с одним из своих заместителей. Ответы женщина, само собой, не слышала, но смысл угадывался более чем отчётливо.
