Ложная девятка 2 — Аристарх Риддер

Шикарно, ничего не скажешь. Вместо относительно лёгкого матча мы получили это: травму основного вратаря, удаление и пенальти.

Но как это ни странно, всё случившееся в первые десять минут матча нас, игроков «Торпедо», только дополнительно мобилизовало. Гол Пимушина стал единственным результативным действием «Факела» в этом матче.

Правда, они, как только вышли вперёд, сами отдали нам мяч, видимо, решили, что в большинстве им будет достаточно просто обороняться большими силами. Меня они, например, постоянно опекали вдвоём.

И минут пятнадцать после забитого гола им это удавалось. Ровно до момента прохода Круглова и паса нашего капитана мне под удар на линии штрафной.

Удар у меня получился что надо: в одно касание, по уходящей от вратаря траектории. Шансов у Мировщикова было ноль целых ноль десятых.

Ну а на последней минуте первого тайма «Торпедо» и вовсе вышло вперёд. «Факел» всё так же играл очень закрыто, и второй мы забили после по-настоящему дальнего удара Заварова. Он решился проверить вратаря гостей метров с двадцати пяти. И к этой проверке тот оказался не готов. Отчаянный прыжок только добавил красоты удару Заварова. 1:2!

Во втором тайме «Факел» попытался перестроиться и начать играть в атаку. Сначала я на пятидесятой, а потом Редкоус на семьдесят седьмой сделали все попытки хозяев бессмысленными.

Да, они забили нам ещё раз, в уже добавленное ко второму тайму время Валерий Шмаров занёс мяч в ворота Сарычева. И как итог — 2:4 в пользу «Торпедо».

Правда, сам факт победы и выхода в финал Кубка СССР нас всех не очень интересовал. В перерыве у нас не было новостей о состоянии Чанова, как и сразу после финального свистка.

А вот через пять минут после него буквально весь стадион облегчённо выдохнул. Из местной областной больницы позвонили и сообщили, что Слава пришёл в себя и его жизнь вне опасности.

В общем, поездка в Воронеж получилась интересная во всех отношениях. Мы выиграли, но лишились основного вратаря. По всем прогнозам, Слава должен был пропустить как минимум 3–4 месяца, и плюс в финале Кубка команде не сможет помочь основной центральный защитник.

И ладно Вася — без Жупикова мы как-нибудь справимся, на нём свет клином не сошёлся. Но вот за Чанова мне было очень сильно обидно. Он в начале этого сезона показывал очень хороший уровень игры и мог всерьёз рассчитывать на место в составе сборной на чемпионате Европы. Понятное дело, что там бы он, скорее всего, сидел бы за спиной Дасаева — позиции последнего в сборной незыблемы, — но и второй вратарь — это неплохо.

Но в итоге жизнь распорядилась вот так. Чанов точно не едет во Францию, а Валера Сарычев получил шанс всей жизни. До этого ни у кого не возникало вопросов относительно того, кто будет защищать ворота «Торпедо» и в этом, и в следующем сезоне. Теперь же, если Валера проявит себя, я бы, пожалуй, поставил на него. Так-то вратарь он очень хороший, ему просто нужно обрести больше уверенности в себе.