Тридцать восьмая минута. Снова мой бенефис. Снова обалденный дриблинг, удар… и защитник Оттен выносит мяч с ленточки.
Вся остальная Барселона тоже в этот вечер страдала отсутствием точности. Хорошо хоть с самоотдачей и хладнокровностью в защите проблем у нас не было. Оборона, в которой пришлось участвовать и нам, атакующим футболистам, отработала безукоризненно. Всего три удара в створ ворот и ни одного по-настоящему опасного. Я бы сказал, что если бы матч проходил где-нибудь в Москве, то, учитывая погоду советской столицы, Субисаррета бы замёрз у себя в рамке. Но в солнечной Каталонии никаких проблем с температурным режимом у него не было.
Ну и в итоге ничья. Ноль-ноль. И, как уже часто бывало в этом розыгрыше, мы переносим решение всех наших проблем и ответы на все вопросы на второй матч. Классическая ситуация для нынешней Барселоны. мы крутые и умелые. Но вот чемпионсокй харизмы, той что ломает всё, у нас покамест маловато. И два чемпиона мира в составе на это хоть и влияют но пока недостаточно
А потом два матча в чемпионате Испании. И обе эти игры также завершились со счётом ноль-ноль.
Сначала неприятная осечка в гостях десятого апреля. Чудом унесли ноги из Мурсии. Тамошний Реал имел большое преимущество перед фактически полурезервным составом Барселоны. Круифф решил поберечь часть основы, сделав ставку на второй полуфинал с Вердером.
Ну а семнадцатого апреля в Барселоне Камп Ноу увидел очень весёлый матч с Реалом Сосьедад. Обе команды имели много моментов. Но вратари в тот вечер переиграли полевых игроков. И что Субисаррета, что его коллега из Реала Сосьедад выступили вне всяких похвал. И в итоге ноль-ноль.
Это немного усложнило нам ситуацию в турнирной таблице. Отрыв от Реала, который до начала матча с Сосьедадом составлял четыре очка, уменьшился до трёх. Но сейчас в любом случае всё было в руках Барселоны. А учитывая то, что тридцатого апреля к нам в гости как раз и приедет Мадрид для того, чтобы сыграть второй в этом сезоне Эль Класико, было понятно: обыгрываем мы Реал и дорога к чемпионству открыта. Вальядолид, Хихонский Спортинг, Сарагоса и Осасуна. Это, конечно, уважаемые команды. Но мы должны были забирать своё и становиться чемпионами.
Буквально перед вылетом в Бремен на ответный матч полуфинала Кубка УЕФА меня пригласил к себе Нуньес. И когда я занял место в кресле, Хосеп Луис показал мне официальное письмо из Москвы, которое было написано на двух языках — испанском и русском.
Поначалу я напрягся. С чего бы это вдруг на имя президента Барселоны приходили какие-то письма из Москвы, тем более сразу после того скандала с оргией? А ну как наши спортивные чиновники всё-таки чего удумали по этому поводу? Или, быть может, начали требовать меня и Саню в сборную на товарищеские игры.
