Ложная девятка 10 — Аристарх Риддер

И можно сказать, что единственное наказание, единственная кара, которая последовала после всего этого скандала, настигла Паралью. Кристобаль был переведён в дубль, и Нуньес, который присутствовал на собрании, при всех сказал о том, что этот полузащитник в Барселоне играть не будет. Даже несмотря на то, что у Паралью получался достаточно неплохой сезон, и многие в прессе называли его одним из тех игроков, за которыми будущее Барселоны. Но нет. Не для него. И в ближайшее трансферное окно Кристобаль нас покинет.

Жалко мне его было? Да по большому счёту нет. Надо в любом случае думать, что делаешь, и внимательнее относиться к своему окружению и к тому, что делают твои друзья. Ведь это его дружки притащили проституток на ту вечеринку.

Так что здесь никаких вопросов не было. Да, компанейский парень, да, вроде как неплохой. Но каждый сам несёт ответственность за свои поступки. Нет, само собой, если бы мы с Паралью были бы друзья не разлей вода, то это меня бы, конечно, печалило. Но в данной ситуации — скатертью дорожка.

* * *

Так что на первый полуфинальный матч с Вердером, на переполненном Камп Ноу, Алешанко вышел с капитанской повязкой.

И как же приятно было то, что наши болельщики, которые раскупили все билеты ещё за неделю до матча, горячо поддержали не только всю команду, но и капитана. Для наших фанатов, для нашей торсиды, пусть это и итальянское слово, Барселона всё равно осталась женой Цезаря. То бишь мы вне подозрений. И поддержка, эти песни, аплодисменты, овации, всё-всё, не утихалв с первой минуты по девяностую. Болельщики на трибунах, можно сказать город, свою часть партии отыграли на одиннадцать из десяти.

А вот главные действующие лица, футболисты Барселоны, как уже было несколько раз в этом сезоне, мягко скажем, не впечатлили. Были расфокусированы в завершающей стадии атаки.

Как всегда, единственной проблемой Барселоны в этом сезоне является реализация, то есть концентрация уже перед и внутри чужой штрафной. Притом в очередной раз это касалось и меня в том числе.

Я, как и остальные игроки Барселоны, катастрофически мазал.

Седьмая минута. Казалось бы, мячу уже некуда деваться. Саня выложил просто идеальный пас, который оставил не у дел двух защитников и вратаря Река. Надо просто попасть в створ ворот. Ну и что, что угол острый. Задача более чем решаемая. Но нет. Удар. Мяч попадает в дальнюю штангу. А потом предательски катится по линии ворот, касается ближней штанги, а там уже Рек, и он его забирает.

Восемнадцатая минута. Следующий момент, который я предпочту забыть. Классный дриблинг. Передо мной один вратарь. Удар. Прыжок. Эффектный, но бесполезный. И перекладина.