Ведь уже через час Михалыч на пару со Сваей, министром строительства, приносят мне их давний проект.
— Что это? — удивлённо вскидываю я брови, пройдясь глазами по огромному и подробному чертежу.
— Это новый генплан города, мой Лорд, — произносит Михалыч. — Вы же давали задание по модернизации нашей планировки. Но до недавнего времени мы могли действовать лишь ограниченно и в рамках того, что уже построено. Сейчас же…
— У вас в прямом смысле развязаны руки, — заканчиваю я за мэра Спарты.
Новый генплан впечатляет. Пожалуй, меня смогут понять те, кто видел застройку Москвы и Санкт-Петербурга на картах.
Если первая выстроена урывками, постоянно увеличивая то, что было возведено изначально: кольцевые дороги, районы, которые идут россыпью всё дальше и дальше от исторического центра, то та же Северная столица… она была возведена по плану с самого начала.
Стройные улицы, широкие проспекты, всё прямо, всё ровно, точно по линеечке.
И именно аналогичную идею привносят Михалыч и Свая.
— То, что разрушено, уже не вернуть, — произносит министр строительства, — Но мы можем сделать Спарту краше, больше и лучше той, как мы её запомнили.
— Отлично сказано, — соглашаюсь я, — Можете считать, что у вас есть моё одобрение. Творите, господа. И сделайте наш город лучше прежнего!
Работа не волк — она ждать не будет.
Так и Спарта не стоит на месте.
Как только пожары сходят на нет, на улицы выходят сотни рабочих, чтобы расчистить завалы, восстановить то, что можно, и убрать то, что нельзя.
В то же время за пределы города отправляются отряды солдат и морпехов, чтобы проверить стелы и привести возродившийся новичков.
Во время войны о таких вопросах просто некогда заботиться.
Поэтому ни одна из сторон не рассеивает своё внимание на вопрос поиска новичков.
За ними требуется пригляд, их необходимо кормить, обеспечивать безопасность, а на первое время от них нельзя ожидать какой-либо преданности или отдачи.
Да и возродившийся игроки, хоть и не выглядят теперь потерянными куропатками, так как всё уже успели пожить год в мире Системы, но их боевая ценность в войне или в тылу очень условна.
Их можно в лучшем случае использовать в качестве низкоквалифицированной рабочей силы, и то, тот же шахтёр уровня этак десятого-пятнадцатого работает в несколько раз эффективнее такого новичка.
Короче, фракции специально оттягивают момент набора «свежего мяса», желая решить сначала вопрос первостепенного значения, а конкретно, выиграть войну.
Я же могу себе позволить подобное, потому как у нас резко увеличилось число свободных рук…
