Лорд Системы 10 — Саша Токсик

Сражение шло тяжело. Потери неустанно росли, а противник, казалось, и не думал заканчиваться.

Со стороны соседней плавучей крепости «Эдо» донёсся слитный протяжный крик. Словно из сотен глоток одновременно вырвались ярость и отчаяние. Крепость содрогнулась, а после дала заметный крен.

— Ты подумала, что было бы тогда? А я тебе скажу! Спарта бы просто отошла в сторону, сделала вид, что послушалась нас. А затем атаковала сразу после испытания! Выжидали бы момент и добили уцелевших! — зверел шихан Хо, — Потому что иного от чужаков ждать и не стоит!

— Ты не знаешь этого наверняка! — огрызалась Бара. — Вдруг они действительно приплыли просто чтобы торговать! А теперь они могут умереть из-за тебя! Как ты можешь так легко распоряжаться чужими жизнями! Сегодня ты отправил моих девочек на верную смерть, прямо в этот ад! Они не готовы, они только прошли посвещение…

— Это их судьба! Их предназначение, — пожал плечами Хо, выглядывая за борт.

Крепость вновь содрогнулась и опасно накренилась.

Дело дрянь. Они так долго не протянут!

— Судьба? Какая у них судьба? Умереть в бою? — спросила Бара.

— Сражаться за Киото, — ответил Хо, — Защищать тех, кто на это не способен. Ты и сама это знаешь.

Хо двинулся в сторону первого уровня. После налёта летучей рыбы там сейчас наверняка творился сущий бедлам. Ему наверняка придётся с ним разбираться.

И желательно разрешить его как можно, иначе случится эффект карточного домика. Оборона рухнет.

И всё пойдёт в тартарары.

— А что насчёт чужаков? — уже тише спросила Бара. — Их предназначение в чём?

— А что насчёт них? — фыркнул шихан Хо, — Так они хоть станут живым щитом для нас и, быть может, перетянут часть монстров на себя. Не вижу тут ни одного минуса.

— Ага-ага, конечно…

Их спор остановил новый гонец.

— Шихан Хо! Шизан Хо! Беда!

— Что на этот раз?

— Морская крепость «Эдо» передала красный сигнал! Они идут ко дну!

— Да твою ж…!

* * *

Со стороны Киото раздаётся оглушительный треск. Прямо на моих глазах одна из крепостей не выдерживает собственного веса и разрывается на две части, начав идти ко дну.

Даже такая махина не выдержала атаки морских существ⁈

Хотя на палубу уже не сыплются рыбы, но под водой бой продолжается. О происходящем там мы можем судить только по раненым ныряльщикам.

Некоторые, поднявшись на поверхность просто вырубаются. Растопыриваются на воде как морские звёзды, теряя сознание. Моряки быстро ловят их верёвочными петлями, пока пловцов на сожрала какая-нибудь гадость.

Но вот, очередной ныряльщик, поднявшись на поверхность рассыпается блестящей пылью…