— Парни, из вас есть кто-нибудь из Костромы, — спрашиваю почти пьяным голосом.
— Я из Костромы, — отвечает «Токарь».
— А зовут случайно не Андрей? — вновь задаю непонимающим парням вопрос.
— Нет. Егор. А что?
Я машу рукой и вновь трогаю струны. Кстати, спасали нас даже задействовав танки, с которыми потом по-быстрому смотались. Разбередили, конечно, вражеское гнездо, но нас вытащили. Решаю спеть песню, которую в моём времени исполнял Александр Маршал, но на ходу пытаюсь переделать текст. Парни смотрят на меня непонимающе, но не мешают.
— Сочиню вам одну песню, она про нас, — говорю почти пьяным голосом.
Петь такую песню лучше мужчине, но поём тем, что имеем. Надо сказать, что вру немного, про то, что сочинил. Текст-то пришлось немного изменить. Ритм на гитаре не сложный — армейский.
В живых в окопе, а не в кустах акаций
Есть пулемёт, есть автомат, да ещё парочка гранат
А где-то далеко комбат хрипит у рации.
А нам с Егором всё равно — что щит, что меч…
Начался бой, а не потоп, идёт атака на окоп,
Нем не до планов, нам бы головы сберечь.
Ритм гитары и слова песни притягивают бойцов, краем зрения замечаю, что кто-то ещё заходит в избу, но не отображаю кто.
Хоть чёрным стали лица и Егоров лоб,
Но у него есть пулемёт, мы спуску гадам не дадим,
Всех, кто войдёт сюда загоним в гроб.
А это — пуля или плен, одно из двух,
И все мы поняли — хана, но тут очнулся старшина,
И матом поднял наш почти упавший дух.
Ядрёна сила, чтоб твою, державы мать…’
В окоп проходу для вас нет — держите пропуск на тот свет,
Для всех скотов, что в плен хотят нас взять.
В избе, где я сейчас пою замерли все без исключения, только звук старенькой гитары и мой срывающийся на хрип голос.
Кругом свои, и наша кончилась война,
А мы сидим, как дураки — спина к спине, в руках — штыки,
А взрывов нет, звенит лишь тишина.
И матерится, как сапожник старшина,
Мы были здесь, и не сдались, но пятерых не дождались,
Кого-то — мать, кого-то — дочь, кого — жена.
Сам точно верю, буду цел и невредим,
И у Рейхстага на стене, я напишу, не трудно мне,
Я напишу: «Осназ непобедим!».
