В другой своей жизни, когда служил в ВДВ, доводилось сталкиваться с такими. Это не просто разведка, перед нами опытные диверсанты. Опознались по позывным, в таких случаях не принято называть звания и фамилии. Парни явно засекречены, хотя мы с якутом знаем, что они из ГРУ. Когда я назвал свой позывной «Ведьма», тот, что подошёл к нам чуть приподнял бровь, хмыкнул, но ничего не сказал.
— У нас двое раненых, один тяжело. Кое-какие бумаги, нужна срочная эвакуация, — сообщил диверс с позывным «Пуля».
Вот вам бабушка и Юрьев день. На хрена мы спрашивается везли боезапас и оружие? Говорю об этом диверсанту.
— Мы разжились немного у фрицев, так что тащили зря. В последний сеанс связи мы чётко произносили код эвакуации, — пояснил «Пуля».
Вот такая организация в нашем королевстве. Кто-то где-то чего-то напутал. Но на полемику нет времени. Командую, чтобы парни помогли развернуть «этажерки» и начнём грузиться. В люльках, неплохое оружие, не бросать же его здесь. При разгрузке «замыливаю» к себе в кабину один ППС. Так называемый пистолет-пулемёт Судаева, хорошая «машинка», на фронтах это оружие хвалят.
— Тащите раненых, — отдаю команду диверсантам.
К себе в кабину кидаю два подсумка с рожками от ППС, заодно забросил две цинковых коробки, подумал и закинул ещё одну. Мой план таков. Раненых грузим в «люльки» к якуту. Я если что буду отвлекать. При погрузке мне стало понятно, тяжело ранен командир группы, второй ранен в ногу. Жить будет, но бегать ему пока очень неудобно. Командира группы сунули в «люльку», он бес сознания. Раненого в ногу посадили на место стрелка, во вторую люльку погрузили три мешка с документами и два портфеля. Что они такого важного везут? Спрашивать не решился. В «люльки» моего самолёта улеглись два бойца спецгруппы, двоих кое-как утрамбовал на место стрелка. Ничего, посидят на коленках у друг друга. Хотя парни здоровые, кое-как вместились. Одному из парней пришлось дёргать за винт. Так заводится в этом времени «этажерка». Но завелись без проблем. Разбег, взлёт. Машины хоть и тяжело, но поднимаются в воздух. Летим в сторону «приёмной комиссии». Это я так называю наших встречающих. По времени подгадаем к тому моменту, когда наши начнут шуметь по сторонам, чтобы отвлечь вражеское внимание. Но не срослось.
Весна, 1944 год. Район залива Сиваш
Самолёт У-2 имеет преимущества и кучу недостатков. Одно из преимуществ — может планировать на заглохшем двигателе. Но повредить его можно даже из винтовки, если попасть естественно. При обстреле могут повредить масляный картер или топливопровод. Сам корпус насквозь деревянный, и это в прямом смысле. Летая в штабы, встречался с девочками из легкобомбардировочной авиации. Они летают на таких с бомбами, прессуют немцев по ночам. Девчонки мне поведали, что под задницу они подкладывают чугунные сковородки, чтобы была хоть какая-то защита. До линии обороны немцев мы долетели без проблем, но там нас то ли ждали, то ли не спалось кому-то из вражин. В общем обстреляли из пулемёта. И надо же такому невезению, попали, суки, снайпера недоделанные. Причём повредили именно мне двигатель. Аман проскочил вполне нормально. Мы заранее с ним договорились, что он летит первый и при любом раскладе вывозит документы и раненых. Пришлось даже надавить авторитетом, в виде приказа. Смотря, как удаляется машина якута, я стал вглядываться в темноту, следовало присмотреть площадку, чтобы не хряпнуться о землю. Чонгар мы уже проскочили, внизу сухая земля. Парочка диверсов, что сидели на месте стрелка, поняли, что наш самолёт повредили. Благо хоть никого не зацепили. Глазею вниз, мне и надо не больше ста метров, чтобы сесть, не переломав кости себе и пассажирам. Глянул на часы. Чтоб меня. Вот же, твою державы мать. По времени мы поторопились летим раньше, чем нас ждут. Эмоции в сторону, я приметил место. Подстрелили нас примерно на второй линии, здесь наверняка не ждут вражины. С горем пополам сели. Быстро выгружаемся. Надо отдать должное парни опытные и на слёзы и сопли время не тратят. Да и вопросов много не задают. Итак, нас четверо диверсантов и девочка. «Пуля» сразу берёт на себя руководство, такой странный позывной у диверсанта.
