Лестница Миров — Анджей Ясинский

— Ловко.

Ник вздохнул и обнял ее, не отрывая взгляд от неба.

— Какая все же Вселенная огромная! А если учесть разные миры, то сколько же таких бесконечностей! Заселенных планет, вероятно, не так уж и много по сравнению с их общим количеством, хотя оно и может достигать многих порядков. И при этом два мира стыкуются как раз в точках заселенных планет. Какова вероятность этого?

— Может, есть проходы и на других планетах, без разума? По крайней мере, на Земле они есть в разные миры, и некоторые из них ведут в космическое пространство.

— Ну, это я так, — снова вздохнул он. — Я тут снова обследовал проход на Землю, другие места на Лунгрии и обнаружил с десяток мест, где пространство имеет схожую деформацию с местом портала, откуда мы с тобой пришли. Нашел и место, откуда Балаватх ушел. Там портала уже нет, но пространство явно имеет какую-то напряженность, как шрам, что ли. Снова посетил корабль Дронта — там напряжение еще больше…

— Думаешь, оттуда можно открыть дверь в мир атлов? — Алиела подняла голову и посмотрела на Ника. — Но это же какие энергии! Я посчитала, каков был их порядок, когда его открывал Дронт, — это что-то уму непостижимое!

Ник помолчал.

— Ты помнишь отличие землян от атлов? — задал он неожиданный вопрос.

Алиела пожала плечами:

— Не пойму, о чем ты. Там много отличий вроде бы, все-таки разные существа по своей сути.

— Как мы с тобой? — хмыкнул Ник.

— Ну да. — Алиела снова пристроила голову на его груди. — Вопрос сложный.

— На самом деле у атлантов, чьи гены потом перешли к коренным жителям Земли, была возможность напрямую управлять мирозданием. И Дронт заблокировал им эту возможность, когда они опрокинули планету.

— Что-то вроде твоей материализации через астрал?

— Это только внешняя похожесть. Недавно у меня в голове что-то щелкнуло. Не знаю почему. Может, слишком высокие энергии, которыми я управлял, повлияли, или, наоборот, слишком тонкие, или что-то другое подобное, но… Не знаю почему, и мне это не нравится… Но это внутреннее ощущение в этот момент чем-то напоминает некоторую молитву, что ли. Не знаю, кому или чему… Просто я заметил, что иногда, когда магичу не просто так, а с воодушевлением, то мир как-то начинает дрожать, да и энергии как-то странно скручиваться начинают. Тонкие энергии, которые я почему-то вижу и многие из которых я даже идентифицировать не могу. Вот тогда и щелкнуло что-то. И мне кажется, что этот щелчок был только в моем воображении, но не могу избавиться от ощущения, что он ознаменовал собой слом тех барьеров, которые Дронт встроил в генофонд атлантов. Ну а так как я знаю и умею побольше тех же атлантов, то и результат этого свойства у меня совсем другой.