Чародеи же, как и прежде, чаще занимали верхний эшелон власти, хотя и маги там нередко появлялись. В астрале было много информационных пространств, куда попасть было не так просто. Кстати, они были и в астрале первого континента, но так-то особо не мешали, ну и я им не мешал. Сами туда мы с Алиелой не лезли — было неинтересно. В основном это были какие-то игровые области, в которых тусовались люди разных возрастов и положения. Они немного напоминали наши игровые виртуальные системы, но, похоже, было много и служебных пространств.
Каждое такое пространство имело свою защиту, в первую очередь заточенную против божественного вмешательства, но особого беспокойства местных в этом отношении я не заметил. Это дало толчок мне все же поковырять информацию о богах.
Основную роль в борьбе с ними сыграл Балаватх. И действительно, как сказал тот эльфенок, именно он разработал выигрышную стратегию борьбы с ними. Опиралась она на сложный магоматематический аппарат, разработанный Лигой и Балом в том числе, опирающийся на астральные действия всех желающих и еще на астральную валюту, чем-то напоминающую наши криптовалюты. Только обеспечивалась эта валюта двумя взаимозаменяемыми вещами: магическая энергия, магические работы.
Эмитировали эти вещи только маги. Причем от конкретного мага зависела и дороговизна конкретной валюты, выпущенной им. Дополнительным контролем всего этого была репутация мага, который был обязан состоять в Лиге, уже в свою очередь обеспечивающей его договорные обязательства. В то время эта система позволяла достаточно легко заработать в астрале, выполняя разные задания, порой довольно бессмысленные, на первый взгляд, но которые в целом незаметно влияли на обстановку астрала и опосредованно — на реал. И бросилась туда и молодежь, и даже старики-маги, оставшиеся не у дел по причине перегорания энергетики организма, но все еще способные выйти в астрал, чтобы заработать лишнюю копейку. Несмотря на то что астральные путешествия считались довольно сложным делом, в целом со всей планеты нашлось очень много таких разумных. Ну а потом в той же Лиге разработали специальную пси-технику, позволявшую довольно быстро учиться входу туда, а со временем это смогли делать даже простые люди, никаким боком не стоящие рядом с магией. Конечно, не все и до сих пор могут это делать, но в принципе доступно любому. Узнаю руку Балаватха — настолько это было изящным решением. Но надо понимать, что есть разные уровни владения астралом. И большинство разумных и сейчас используют его по минимуму, но даже этого хватило в то время при массовом применении этой техники.
