Лесной техникум 4: За тридевять земель — Kancstc

— Здравствуй, — произнесла ученица целительницы, пытаясь изобразить уверенность, которой на самом деле не испытывала.

То, что за дверью на лестнице её страховал сам Омнитуенс немного успокаивало. В смысле, успокаивало, но немного.

Пленница тем временем решила снизойти до ответа:

— И тебе не болеть… слишком сильно.

Окрылённая этим успехом Вика продолжила общение:

— Извини, что пыталась тебя убить. Я думала, Рома не выживет, но учительница обещала восстановить его полностью.

Пленница посмотрела на одно из своих колец и ответила:

— Жаль. Надеюсь что не скоро. Но Василиса тоже выздоравливает, так что причины убивать тебя у меня больше нет.

— Василиса это?…

— Моя сестра, которую Ромка ударил ножом.

— А тебя зовут Светлана? — уточнила Вика. Это выглядело как простая дань вежливости и в то же время давало пленнице понять, что о ней многое известно. Света в ответ только коротко кивнула:

— Можно просто Света.

— А мне учительница сказала, чтобы я везде представлялась как Виктория, потому что я её ученица и ученица Общества. А Викой можно только среди совсем своих.

Света пожала плечами и ответила:

— Как хочешь.

Потом подумала немного и усмехнулась:

— Если так, то мне что, Ваню везде звать: «Иоан Иоаныч»? Или вообще, «Отче Иоан»?

— А почему «отче»? — искренне удивилась Вика.

— Он волхв. Кстати, я тоже волховица, так что можешь обращаться ко мне: «Мать Светлана», если зубы от пафоса не сводит.

При этом она кривовато улыбнулась. На это Вика решила что лёд в первом приближении сломан и снизошла до некоторой фамильярности:

— Если тебе больше нравится по простому, зови меня Викой. Пошли ужинать со всеми.

— С кем?

— Ну… будут ещё архимаг Сиззлинг, учитель Ромы и архистратиг Омнитуенс. Он… очень важный человек в Ордене, но подробностей я не знаю.

— Важные шишки. А ты-то как среди них затесалась?

— Должна была быть ещё моя учительница, магистресса Виталия, но она отдыхает. Когда тебя привезли, почти все были ранены и почти все — тяжёлые, пришлось много работать. Она сказала, хорошо, что только один ушёл в Свет, тот, кого какая-то нечисть укусила.

— Ты осторожней кидайся словами про какую-то нечисть. Василиса — моя сестра… названная. Ладно, пойдём посмотрим на твоих магов со стратигами. Только ты давай впереди, а то сделаешь сзади неловкое движение, я тебе ещё и шею сломаю.

На это Вика только кивнула и вышла в дверь. На первой лестничной площадке она оглянулась. Света шла в двух — двух с половиной метрах сзади и остановилась синхронно с ней. Вика кивнула и пошла дальше.

* * *

Яга вела домашнюю магию и домоводство, а потому её кабинет напоминал большую и хорошо оборудованную кухню.