Лекарь 6 — Иннокентий Белов

«Так, их всего двое, вооружены пистолетами без автоматов, значит, без режима усиления дежурят, обычная профилактика на дорогах. Может еще кто-то в козлике сидит, мне отсюда не видно, хотя и вдвоем они спокойно справляются с проверкой, ведь ездят здесь одни знакомые», — прикидываю я за несколько имеющихся у меня секунд.

Дед тормозит и останавливается посередине дороги, повинуясь взмаху полосатого жезла, один милиционер подходит с одной стороны, второй — с другой. Ведь все окна в машине опущены, они почти одновременно заглядывают в салон.

Сначала один, потом и второй сотрудники сразу же замечают меня и по обрадованной реакции на их лицах я понимаю, что мое фото они уже точно видели. Поэтому сразу же меня опознали, как того самого разыскиваемого преступника. Или как гражданина, внешне очень похожего на данного преступника.

За поимку которого обещаны повышения, премии и путевка в ведомственный дом отдыха с семьей. Милиционеры теперь не обращают на деда никакого внимания, сразу же ломятся ко мне на заднее сидение. Но я закрыл замки изнутри, и они с громкими криками:

— Стоять! Выйти из машины! — сильно дергают за ручки, потом синхронно пытаются влезть в машину, чтобы открыть двери изнутри.

Как я двумя легкими ударами маны прямо по головам в фуражках отправляю их почти одновременно немного полетать, а потом полежать, чтобы собраться с мыслями. Один валится под колеса козлика, второй укатывается за обочину дороги и исчезает внизу. Тот, который под колесами, лежит неподвижно, насколько я успеваю заметить, поэтому быстро приставляю деду столовый нож к шее, плотно вжимая его в кожу и ору диким голосом:

— Газу, старый! Давай рули, а то жизнь из тебя вон! Газуй!

Была у меня мысль подскочить к козлику и вырвать рацию из него, но я боюсь оставить одного деда в машине, ведь удерет сразу же. Да еще теперь пора изо всех сил использовать фору во времени, которую дал мне хороший удар по голове каждого милиционера. Сами по себе они пролежат не меньшее десяти минут. Но их могут привести в чувство и раньше обеспокоенные явным непотребством проезжающие мимо граждане.

«Хорошо, что на дороге сейчас никого нет!»

Поэтому требуется проехать через город, не такой уж и маленький, минуя встречу с другими сотрудниками. Для чего я нещадно понукаю деда, заставляя его сразу разогнаться и потом, въехав в город немного притормозить, чтобы не вызывать подозрений слишком быстрой ездой.

— Куда ехать? — уже нормальным голосом говорит дед.

— Ну и втянул ты меня в такое дело! — уже жалобно добавляет он.

— С тебя взятки гладки, ты просто жертва, так что не стони, — сурово отвечаю я ему.