Легкий заказ — Андрей Васильев

— Рынок, — уклонился от прямого ответа я. — Я предоставляю услугу, кто-то ее покупает. Вам никто не мешал меня нанять раньше.

— И перейти ему дорогу? Да нет уж, я как-нибудь своими силами попробую управиться.

— Если вам это удастся, буду только рад, — искренне сказал я. — Проигрывать приятнее достойному противнику, а не невесть кому.

— Вот как раз на этот счет я и хотела с тобой поговорить, — задушевно произнесла Марфа. — Мы же не звери дикие, верно, горло друг дружке без нужды грызть не станем? Что ты думаешь на этот счет, Максим?

— Если ваши подручные не будут пробовать мне нож в спину вогнать, ножку подставить, порчу навести и так далее, то и я их не трону, — выдержав небольшую паузу, пообещал я. — Заказы приходят и уходят, а нам дальше в Москве еще жить. И лучше всего на условиях дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Краем глаза я заметил, что Володя, даже не особо скрываясь, прислушивается к тому, о чем я веду разговор. Впрочем, похоже, он вообще относится к тому типу людей, которые предпочитают быть, а не казаться, что, кстати, мне очень импонирует. Даже с учетом того, что на моей стороне он играет временно, по приказу.

— Вот и договорились, — согласилась со мной глава ковена. — Это правильно. А как насчет того, чтобы информацией делиться? Мы тебе, ты нам. Согласна, то, что мы ищем, на всех не делится, но до цели ведь еще добраться нужно. Ну а если все же мы окажемся первыми, то я лично тебе обеспечу утешительный приз. Хороший, богатый, по чину. Ты меня знаешь, я не скупа, потому внакладе не останешься.

— Марфа Петровна, вы же и меня знаете, — рассмеялся я. — Подобные предложения не принимаю в принципе. И будь на вашем месте кто-то другой, тот, кого я не настолько сильно уважаю, то…

— Поняла, поняла, — оборвала меня старая ведьма. — Но попробовать стоило, верно? За спрос не бьют в нос, особенно если говоришь по телефону. А вообще во всем Мирослав виноват, хрен старый! Забил тебе голову своими замшелыми правилами и принципами, вот ты дурью и маешься теперь, не желаешь память наставника чернить. Достойно, но глупо! Ладно, нет так нет. Но в остальном мы договорились?

— Не суйте палки в колеса и тогда не ждите от меня подлянки, — подтвердил я. — Был рад пообщаться.

Я вернул смартфон его владелице, которая при этом задумчиво на меня глянула, а после сказал:

— Ну что, девицы-красавицы, разбегаемся? Был рад повидаться, а с тобой, Василиса, еще и пообжиматься.

— Вообще-то я не так уж и спешу, — бесстыдно и вместе с тем как-то невинно прощебетала ведьма, накручивая кончик косы на наманикюренный пальчик. — Мне до сих пор досадно, что у нас на реке тогда из-за этой неврастеничной вурдалачки ничего не сложилось.