Легендарный Повар – 1 — Гриша Гремлинов

Легендарный Повар — 1
Глава 1

Как же хочется есть…

Эта мысль скреблась где-то под черепом, но тонула в других ощущениях. В ушах звон, мышцы онемели, а глаза вообще решили не открываться. Всё тело адски ныло. Обжигающая волна боли раз за разом прокатывалась от макушки до пяток, намекая, что я всё ещё жив.

Я жив?

Следом за этой мыслью пришла вторая: где я? В больнице, ясное дело. Сотню раз видел такое в дурацких сериалах. Герой очухивается, весь опутанный проводами и под мерный писк мониторов. А через минуту появится медсестра в коротком халатике и…

Да как открыть эти чёртовы глаза⁈

Я чувствовал грубую одежду. Спасибо, что не голый. Ни намёка на одеяло, да и лежанка какая-то жёсткая. И вообще, что за фигня? Нет, это точно не больничная койка.

Одеревеневшее тело помогать не захотело, пришлось постараться, чтобы заставить его подчиняться. Руки дрожали, мышцы казались чужими, словно я пролежал в коме полгода. А может, так оно и есть?

Перевернулся на бок, сразу ощутив ладонями холодные доски пола. Чёрт, какой ещё пол? Меня санитары уронили? Впрочем, плевать. Нужно подняться. Просто встать на ноги. Казалось бы, что может быть проще?

С третьей попытки удалось сесть. Потом упёрся ладонями в пол и всё же поднялся. Колени предательски подгибались. Я стоял, покачиваясь, как матрос в первый шторм, и терпеливо ждал, когда пространство перестанет вращаться.

Темнота вокруг стояла кромешная. Ни проблеска, ни огонька. Пустой желудок скрутило с такой силой, что боль измученного тела перестала иметь значение. Голод был дикий, почти звериный.

Я выставил руки перед собой и осторожно двинулся вперёд, шаркая босыми ногами по доскам. Шаг, другой. Пальцы хватали пустоту. А потом бедро с размаху впечаталось в угол чего-то массивного и твёрдого.

— А-а, чёрт!

Боль прошибла до позвоночника. Я согнулся пополам, вцепившись руками в край того, обо что ударился. Стол. Тяжёлый, деревянный. Точно не больничная тумбочка.

Постоял, пережидая волну дурноты, потом начал ощупывать столешницу. Пальцы наткнулись на крошки, потом нащупали холодный металл и гладкое выпуклое стекло. Керосиновая лампа? Откуда ей здесь взяться? Это подвал краеведческого музея? Чья-то заброшенная дача? Где я вообще нахожусь?

Осторожно ощупал предмет. Точно лампа, видел такие не раз. Значит, где-то поблизости должны быть спички. Я обшарил весь стол, но заветного коробка не было. Пальцы снова облапали гладкий металл. Наткнулись на небольшое колёсико, которое по идее должно поднимать фитиль. Не придумав ничего лучше, я крутанул его и на мгновение ослеп.