Лед. Кусочек юга — Павел Корнев

Шурик протянул Напалму свой чарофон, тот пролистал фотографии и предупредил:

— Оба направления закрыть не получится.

— И не надо. Главное, меня прикройте, — заявил я, глотнул пива и спросил: — Лазерный целеуказатель есть у вас?

— Нужен?

— Пригодится.

— Найдем, — решил Напалм. — Уходить как будем?

— Если без стрельбы обойдется, каждый сам по себе.

— А если не обойдется?

Вопрос пироманта поставил меня в тупик, и я посмотрел на Ермолова.

Тот выругался и махнул рукой.

— Подстрахую. «Форд» из сервиса забрал, буду на нем.

Мы еще обсудили детали, связь и условные сигналы, потом Напалм начал собираться, но вспомнил о моей просьбе и посмотрел на часы.

— Сейчас Антон Василенко подойдет.

— Это кто? — не понял я.

— Просил с гимназистом свести? — напомнил пиромант. — Василенко на пространственных аномалиях собаку съел и неболтливый. Гадес его привлекал пару раз и остался доволен.

— Гадес и доволен? — усмехнулся я. — Чудеса, да и только!

— Пустят его сюда? — спросил Ермолов.

— Пустят. Он тут свой.

— Ты погоди уходить, — остановил я Напалма. — Есть возможность быстро заработать. Интересует?

Пиромант поморщился:

— Рожайте короче!

— Хамишь, парниша, — улыбнулся Ермолов, и улыбнулся недобро.

Напалм прищурился, но в бутылку лезть не стал и попросил уже не столь резко:

— Излагайте.

— Работа на природе. Ориентировочно на неделю. Будете просто прикрывать меня.

— Будете? — вскинулся пиромант. — Сразу нет. Вера не участвует. Детей не на кого оставить.

— Да ладно…

— Не ладно! — отрезал Напалм. — У нас уговор, в серьезных делах оба сразу не участвуем.

— Еще и застраховались, поди? — предположил Ермолов.

— Да толку с той страховки! — отмахнулся пиромант. — Давайте к делу. Кто идет?

— Помимо меня две ведьмы, четверо наемников и я.

— И так приличный сарафан собрали, я зачем?

Я пожал плечами, отпил пива и ответил предельно честно:

— С тобой я работал, с ними нет. Возможны проблемы. Плюс шататься придется по лесу.

— Осложнения?

— Маловероятны, — быстро сказал Ермолов. — Надо пройти десять-двенадцать точек вдоль Границы. Несложно, но места там дурные.

— Что за точки?

— Окна, — пояснил я.

— Предполагаемые окна, — поправил меня Шурик. — Есть оперативная информация, мы хотим ее проверить.

— Неофициально?

— Да. И болтать об этом не стоит. Если получится разметить окна, мы постепенно переведем весь трафик на себя.

— А они бесхозные?

— Нет, но северореченские дельцы не помешают. Сейчас не сезон из-за весенней распутицы, и даже если вдруг сунутся, на границе их завернут.

— Звучит как два пальца об асфальт, — поморщился Напалм, — а потом начнутся проблемы. — Он вздохнул и спросил: — Сколько платите?