Лед. Кусочек юга — Павел Корнев

После развалин электрической подстанции я повернул налево и сбросил скорость, желая получше разглядеть обветшалое строение. Некогда большая часть фасада была застеклена, но окна давно разбили, а производственное оборудование выломали и вывезли, поэтому снайпер мог без особого труда контролировать практически все внутренние помещения.

По крайней мере, мне очень хотелось в это верить.

Перед корпусом я притормозил, тогда подручный Душмана отступил внутрь и взмахом руки велел следовать за ним. Я так и поступил, но далеко в глубь цеха проезжать не стал и остановил «бычок» прямо напротив выломанных ворот.

Как и предупредил Напалм, в цехе меня дожидалось двое. Непонятный очкарик с закинутым на плечо ремнем спортивной сумки и бандитского вида парень с подозрительно топорщившейся курткой. Оружие на виду никто не держал.

Я высунулся из кабины и указал на кузов.

— Принимайте товар.

Бандит, что велел заезжать в цех, толкнул в плечо очкарика, а сам остался стоять, не спуская с меня глаз. От его пристального взгляда сделалось не по себе.

Я спрыгнул на грязный и скользкий из-за наледи пол, выдернул задвижки, распахнул створки и отошел в сторону.

— Из середины возьми! — крикнул тогда подручный Душмана очкарику.

Не став мешать, я принялся пинать подтаявший сугроб, счищая с ботинок грязь. Заодно огляделся по сторонам, высматривая не замеченных наблюдателями бандитов, но никого не увидел.

Цех выглядел пустым и мертвым. Ржавые покосившиеся лестницы, заплесневелые стены, в полу дыры от выломанных анкеров, а местами и сами обломанные либо перепиленные болты. Свет проникал только через выбитые окна фасада, дальше все терялось в полумраке. В задних помещениях вполне могли скрываться люди, да и контролировали Напалм с Верой лишь центральный вход.

Какое-то время в заброшенном корпусе слышался только гул ветра, а потом очкарик выпрыгнул из кузова и сообщил:

— Порядок.

— Еще одну коробку проверь.

— Три проверил, и не подряд. Из разных мест. Порядок.

Бандит кивнул и достал чарофон, сразу оторвался от него и предупредил:

— Не уходи. Поговорить хотят.

Чего-то подобного я ожидал с самого начала и все же слегка напрягся.

— Долго ждать?

Подручный Душмана произнес что-то в чарофон, сунул его в карман и покачал головой.

— Сейчас подъедут. Две минуты.

Держался он если не уважительно, то вполне нейтрально, и я немного расслабился.

Опять же с грузом полный порядок. Все хорошо. Только чего меня так потряхивает тогда?

Я передернул плечами и прошелся по цеху. Сумка очкарика стояла в кузове расстегнутой, но парень от нее не отходил и заглянуть внутрь не получилось. А потом из глубины помещения донесся непонятный скрежет, и вскоре к нам присоединился уже знакомый толстяк — тот самый колдун, что проверял меня в чайхане.