И все же последняя мысль перед тем, как Александр начал проваливаться в сон, была о том, что ему нельзя ворочаться и шевелиться. Саша в принципе спал достаточно спокойно. Но сегодня ему надо спать не просто спокойно — неподвижно. Именно об этом он себе твердил, засыпая.
Так Саша и провел ночь. Не шевельнувшись. И не убрав руку с женского живота.
Пробуждение было сумбурным — в мыслях. А телом Алла долго лежала неподвижно, чутко прислушиваясь к себе и к тому, что вокруг. Ее спина прижималась к кому-то большому и теплому. И такая же большая и теплая рука лежала на ее животе.
Это Саша. Он провел с ней ночь, как и обещал. Обнимая, не убирая руку с ее живота.
Эти вечер и ночь в больнице многое изменили в ней. Алла чувствовала, что к ней вернулись привычная ясность мышления, свойственные ей рациональность и способность к анализу. Вчера… Вчера ее сильно занесло и разбалансировало. Она была в шаге, в секунде от страшного падения. Но неконтролируемая разбалансировка прекратилась. Падение остановилось.
Ее поймали. Потому что теперь в ее жизни есть надежный, как скала, человек. Тот, кого она всегда искала и, наконец, нашла. Ее Сашка.
Алла положила руку на его, тихонько погладила кончиками пальцев, но он даже не проснулся от этого прикосновения. Зато открылась дверь палаты, и вошла медсестра со стойкой капельницы.
— Как вы?
— Хорошо.
— Я к вам заглядывала часов в двенадцать ночи, — медсестра принялась деловито готовить капельницу. — А вы спали. Доктор сказала, что не надо вас будить ради капельницы. Что сон — лучшее лекарство.
— Мой отец говорит то же самое, — раздался из-за спины хриплый Сашин голос.
Он спросил у нее. Это первое, что пришло в голову. Точнее, второе. Первым делом Александр себя похвалил за то, что, и в самом деле, за всю ночь ни разу не поменял положение тела. Правда, сейчас тело отвечало на этот тем, что все затекло и ныло. А вторым делом Саша наклонился и спросил у Аллы шепотом на ухо:
— Проверить?
— Не надо, — так же шепотом ответила она. — Я знаю… чувствую… что все в порядке.
В их разговор вмешалась медсестра. Обращалась она к Саше.
— Вы пока можете воспользоваться санузлом. Там есть душевая и полотенца.
— Спасибо.
А потом он снова наклонился к Алле, но ничего сказать не успел — она его опередила.
— Иди, Саша. Все в порядке.
Все в порядке. Вообще-то, это его слова. Но если их говорит Алла — это что-то значит.
После душа Саша почувствовал себя человеком. Тело снова обрело гибкость и подвижность. Когда он вышел в палату, его там ждал сюрприз. С одной стороны кровати Аллы стояла капельница, а с другой — какой-то аппарат, похоже, УЗИ. А еще в палате была вчерашняя врач, которая обернулась на Сашино появление.
