Учитывая масштабность преступлений, дело забрала себе Москва. Ушло оно в следственный отдел по особо важным делам прокуратуры России. Но после окончания производства в суд вернулось по территориальной подсудности в Новоульяновск. Ввиду важности и резонансности преступлений, гособвинителем в суде выступил сам заместитель прокурора города Дубов Г. Л.
Он был неумолим и непреклонен и настаивал на смертной казни для большинства организаторов. Родственники обвиняемых никак не могли с ним договориться. Даже нескольких из них закрыли за попытку дачи взятки. Зампрокурора честный оказался. Но была у него одна слабость. Картишки любил. Был завсегдатаем местного казино, тогда подобные заведения чуть ли не в каждой гостинице расплодились. Дубов посещал всегда одно и то же, которое располагалось в «Октябре».
Хозяин игорного заведения не наглел и давал высокопоставленному гостю частенько выигрывать. Во время длительного процесса над ульяновцами в одну из пятниц ночью после очередной удачной игры Дубова и пришили прямо на крыльце гостиницы. Два выстрела, один в голову и другой в сердце из бандитского ТТ-шника (он потом по пулегильзотеке еще по двум убийствам отскочил). Пистолет скинули тут же прямо на крыльце, но отпечатков на нем не было, а ДНК-экспертиза до России еще не дошла.
Теперь та самая легенда девяностых сидела рядом со мной, хлебала коньяк и громогласно восторгалась своими победами. Везло сегодня товарищу Дубову. Но скорее всего, дело совсем не в везении. Гоша Индия не такой дурак, чтобы окучивать прокурорского. По-любому в поддавки играет. И волки целы и прокурорские сыты. Неужели Глеб Львович крышует это заведеньице? На него это никак не похоже. Ради того, чтобы пару раз в неделю утолить жажду игромана?
Все мы не без греха. Как говорится: «Безгрешен только тот, кто еще не родился». У него, конечно, зависимость, но ради своей слабости целое ОПГ прикрывать, совсем не по его характеру. Скорее всего, Глеб Львович не при делах.
Но наличие Дубова в заведении мне только на руку. В присутствии законника по беспределу меня никто не будет нахлобучивать. Так, обдерут как липку и отпустят. Но мне деньги нужны. Нельзя липкой выходить.
Я огляделся. Кроме Дубова в зале было еще несколько подобного вида солидных мужей. Костюмы на всех строгие, туфли советские, как и полагается, уродского кроя. Галстуки неброские. Дядьки явно не барыги, и не фарцовщики, а скорее всего номенклатурщики. Возможно даже по партийной линии шишки какие-то.
Контингент явно здесь не залетный. Из условно случайных людей, один я, наверное.
