Купец V ранга — Павел Вяч

— Эх, надо было Архипа брать, — посетовал я.

— Он не дворянин, — покачал головой Камнев. — К тому же, у него уже есть свой дух.

— Саламандра из поместья? — кивнул я. — В таком случае остается ему только посочувствовать.

— Ты слишком строг к ней, Макс, — улыбнулся Дмитрий. — Она ещё маленькая. На них с Архипом слишком много всего навалилось.

— Возможно, — не стал спорить я. — Вот только я немного не понял. Её хозяин же ты?

— По идее, да, — поморщился Камнев. — Но по факту, они с Архипом теперь единое целое. Поэтому… сам понимаешь.

Я понимал. Зная благородство Камнева, было очевидно, что Дмитрий ни в жизнь не подумает забрать духа у Архипа. Да и зачем?

— Ну и плевать, — усмехнулся я. — Все равно ты идешь со мной на Огненный план и только попробуй вернись без духа!

Дмитрий с достоинством кивнул — он и не сомневался, что я приглашу его с собой.

Да и вообще, если так рассудить, то Дмитрию мое приглашение и не требовалось. Зачем, если он теперь и сам Пылаев?

— Я готов, — на лице Камнева не дрогнул ни единый мускул, но я знал, что внутри он немного, но волнуется.

— На Огненный план пойдут Макс Огнев-Пылаев и Дмитрий Камнев-Пылаев!

— Внимание! На Огненный план отправляется род Пылаевых, — констатировала стела. — Запись о посещении внесена в реестр!

Признаться, меня этот бесстрастный и безэмоциональный голос стелы слегка смутил. Я уже привык, что мы общаемся с ней, как, по крайней мере приятели, и тут такое…

Впрочем, возможно дело в том, это другая стела?

— А вот здесь не подскажу, Макс, — вздохнул Виш. — Ходят слухи, что изначально каждая стела имела свою личность, и связь между стелами осуществлялась, что называется, на равных. Что происходит сейчас не скажет никто. За исключением того, что у стел своя цель. Но это ты и сам знаешь.

Что это за цель? Откуда появились стелы? Что это были за личности? Что-то наподобие искусственного интеллекта или привязанные к обелискам духи?

Вопросов было много, и я сделал себе мысленную зарубку задать их «своей» стеле. С ней, как минимум, можно поговорить по-человечески.

— Пошли? — Камнев кивнул на появившийся портал.

— Пошли.

В лицо ударил жаркий ветер, и мы с Камневым оказались посреди огненной равнины.

Вокруг не было никого, лишь в поле видимости то и дело взрывался огненный гейзер, а на горизонте виднелся изрыгающий лаву вулкан.

— Миленько, — прогудел Камнев, распахивая ворот своего камзола. — Но душновато.

— Ещё бы, — я посмотрел в зависшее над нами раскаленное солнце. — Есть мысли, куда нам идти?

— Думаю, туда, — Камнев показал мечом на вулкан. — Обычно саламандры любят нежиться в огне. Далековато, правда, ну да доберёмся.