Чем-то этот приток энергии был похож на получение очередного ранга.
И вот тут-то я вспомнил, что Огонь — моя вторая стихия, и уже уверенней шагнул вперед. Прямо в бушующее пламя.
Мне уже не нужен был Огненный щит — я шел по дому и вдыхал в себя огонь, временами кашляя от противного дыма.
И с каждым вдохом, я чувствовал, что становлюсь цельным, что ли?
Я был той искрой от замкнувшего чайника, я был тем языком пламени, который неуверенно лизнул хлопковую скатерть, я был набравшим силу пожаром!
Я, Макс Огнев, и был огнем.
И стоило мне это осознать, как воспоминание из детства, в котором я оказался, рассыпалось пеплом, и я осознал себя у стелы.
— Неплохо, — протянул сидящий на плече Виш, — кстати, этот столичный Маг пытался через Огонь посмотреть твои воспоминания, но я тебя прикрыл.
«Спасибо, Виш…».
— Кстати, ты вспомнил тот момент? Помнишь, как выбрался из дома?
«Не особо…».
— А знаешь, почему? Потому что ты и не выбрался, — огорошил меня фамильяр. — В тот раз ты с перепугу втянул огонь в себя, да так и отрубился на дедовской кровати.
«То есть…».
— В тебе в самом деле течет кровь Пожарских, Макс, — усмехнулся Виш. — Мы знали это раньше, мы убедились в этом сейчас.
«А Испытание?».
— Да прошел ты Испытание, — отмахнулся дракончик. — Кстати, может быть пора отлепиться от стелы и обратить внимание на помощника Галицина? Хотя… на самом деле отличная идея, продолжай делать вид, что едва стоишь на ногах! Не время раскрывать весь наш потенциал!
Хах! Делать вид!
Да я реально едва держался на ногах! И если бы не четвертый ранг, боюсь, Испытание могло окончиться для меня не так радужно.
— Ты в порядке? — подал голос столичный маг, скидывая капюшон. — Я думал ты сильнее.
Под капюшоном оказалось типичное славянское лицо — нос картошкой, русые волосы, голубые глаза. Встреть я его на улице ни за что не понял бы, что это Маг.
— В порядке, — прохрипел я, отрываясь от стелы. — С кем имею честь?
— Барон Игорь Углов, — неохотно представился незнакомец. — Маг Огня. Правая рука графа. Ты можешь идти?
— Могу, — кивнул я. — А ты тоже с Конвоя?
Маг был примерно одного со мной возраста, и я не видел причины, почему он может мне тыкать, а я должен обращаться к нему на вы.
Да и на барона он походил так же, как я на Императора.
— Вообще-то я барон, — усмехнулся Углов. — Впрочем, ты же форточник… Откуда тебе знать, как ведут себя в высшем свете.
— Это ты, что ли, высший свет? — я скопировал усмешку мага.
Если первое впечатление от Углова было несколько настороженным, то сейчас я как будто встретил бывшего одноклассника.
