Первой моей эмоцией был страх.
Когда вокруг тебя ревет пламя, со дна памяти сами собой всплывают детские страхи. Даже те, о которых ты давным-давно забыл.
Как, например, о случившемся в деревне пожаре.
На тот момент мне было то ли пять, то ли шесть лет, и я оказался дома один.
Бабушка с дедушкой ушли обрабатывать картошку от колорадского жука, а я, объевшись клубники, заснул на дедовой кровати.
Не знаю, что послужило причиной пожара — замкнувшая проводка или растопленная с утра баня — но это и неважно.
Важно то, что проснулся я в окружении огня.
Пламя было повсюду — диван, ковры, занавески, кресла — полыхало все. Даже кровать, на которой я спал, и та занялась огнем.
Единственным местом, где не было огня, оказалась стена, у которой стояла кровать.
И самое страшное — это было не просто воспоминание, это я каким-то образом вернулся в позабытый страх детства.
Здравый смысл подсказывал, что раз я выжил, когда мне было пять лет, то и сейчас я должен справиться. Вот только я совершенно не помнил, каким образом спасся в тот раз.
Хуже того, в данный момент я находился в теле пятилетнего ребенка и рядом не было всезнающего Виша…
— Спокойно, Макс, — дрожащим голосом протянул я и тут же закашлялся от едкого дыма.
Чем дальше, сильнее накатывал страх и ощущение безысходности.
Здравый смысл подсказывал, что нужно задержать дыхание и рвануть на выход, в надежде, что я сумею открыть входную дверь, но тело поймало ступор.
Страх огня, страх боли, страх обжечься и получить уродливый ожег — все это заставляло меня прижиматься к стене, теряя последние шансы на спасение.
Добраться до окна? Нереально, к тому же, стоит мне открыть форточку, как огонь мгновенно усилится.
Рвануть к двери? Но для этого нужно пробежать по полыхающему полу, да и на двери стоит очень тугой замок…
Подпол? Крышка слишком тяжела для руки пятилетнего ребенка…
И в тот момент, когда я уже практически сдался, в голове вспыхнула идея — Огненный, чтоб его, щит!
Я тут же потянулся к резервуару, но он ожидаемо оказался пуст.
Паника захлестнула меня с головой, но желание жить оказалось сильнее, и я не придумал ничего лучше, чем… втянуть в себя огонь.
В отличие от того пятилетнего мальчишки, каким я был в детстве меня, нынешний я точно знал — это реально.
Огонь, жадно облизывающий кровать, бесследно исчез, а меня накрыло волной энергии.
Да, волна была слабенькой, да она практически тут же испарилась, оставив после себя приятное послевкусие, но начало было положено.
