Кто-то внутри 2 — Сергей Мусаниф

«Все, что могу, поручик».

«Спасибо», — искренне сказал я.

Для обычного пулевого ранения крови вытекало уж слишком много, и я предположил, что у меня повреждена бедренная артерия. Боли не было, но на меня накатила слабость, вдобавок, я совершенно не чувствовал левой ноги. Я попытался встать, но она отказалась служить мне даже в качестве обычной подпорки, так что я сразу рухнул обратно в грязь.

Что ж, вот и отпрыску рода Одоевских наконец-то представилась возможность умереть в бою.

* * *

Я стоял посреди ослепительно белой пустоты. Здесь не было зеркал, как и других предметов мебели, как и вообще любых других предметов, но я почему-то был уверен, что нахожусь сейчас в своем собственном теле. В теле поручика Одоевского, графа, сына князя.

Прошло мгновение или, может быть, вечность, и рядом со мной возник Андрюша Щербатов, мой верный боевой друг, мой постоянный спутник во всех гулянках последних лет, пироконтроллер, весельчак и балагур. Точнее, это была только его оболочка, и я откуда-то точно знал, что под ней скрывается Сэм.

— Мы умерли? — спросил я.

— Еще нет, поручик, — ответил демон. — Но мы умираем.

— Что ж, — сказал я.

— Что ж.

— Тогда где мы сейчас?

— По-прежнему в твоей голове, — сказал Сэм. — Я организовал эту встречу, чтобы попрощаться.

— Не думал, что ты настолько сентиментален, — сказал я. — Мы и знакомы-то чуть больше года.

— Для меня время течёт по-другому, — сказал он. — И мне кажется, что я знаю тебя целую вечность.

— Что ж, — сказал я.

— Не могу сказать, что с тобой было приятно иметь дело, — заявил он. — Но это было… довольно познавательно.

— Тебя ведь на самом деле здесь нет, — сказал я. — И меня здесь нет. Это всего лишь мой предсмертный бред, не так ли?

— А какая разница? — спросил он.

— Ты прав, никакой, — сказал я.

— Осталось уже недолго.

— Что ж…

* * *

Боль была яркой, белой и ослепительной. Такой силы, какой я никогда раньше не испытывал, но вместо того, чтобы свести меня с ума, она почему-то привела меня в чувства. И как только я снова начал осознавать себя лежащим в канадской земле, в голове зазвучал голос Ван Хенга.

«Вставай».

Очистительная боль исходила из метки, которую он поставил мне год назад. А голос в моей голове… Что ж, к голосам мне не привыкать.

«Отстань», — сказал я. — «Я тут вообще-то умираю».

«Нет. Вставай».

«Зачем?»

«Твоя миссия еще не закончена».

Я уже было собрался в совсем недипломатических выражениях объяснить гангстеру, где я видел его вместе с его миссией, и на каком органе я их обоих вертел, но тут метка начала пульсировать огнем, и я почувствовал, как в мое тело вливается сила.