Кто-то внутри 2 — Сергей Мусаниф

Что они будут с ним делать — это другой отдельный вопрос. За каким чертов Ван Хенг меня сюда послал — третий.

Но надо было отдать цинтам должное. Они шли вперед даже там, где не могли использовать дарованные им демонами способности. Они вспоминали, как это — воевать без применения энергии ци, и проминали оборону Свободного Анклава. Может быть, их продвижение было медленным и неуклюжим, может быть, они заваливали врага трупами своих солдат и поливали каждый метр захваченной территории литрами крови, но они шли вперед, и, похоже, что их было не остановить.

Я услышал чавкающие шаги где-то совсем рядом. Несколько цинтов облюбовали нашу с Филиппом наблюдательную позицию и собирались использовать ее для своей огневой точки. Двое шли с автоматами наперевес, еще двое тащили по грязи небольшой миномет и ящик с минами.

Они должны были обнаружить нас уже секунд через десять, и рассчитывать на то, что они пройдут мимо, явно не стоило.

Я вытащил сержантский пистолет, снял его с предохранителя, перевернулся на спину и спокойно, как в тире, пустил пули в головы автоматчикам. Два выстрела — два трупа.

Мой инструктор по стрелковой подготовке наверняка был бы доволен.

Тащивший гранатомет цинт даже не успел понять, что произошло, как моя третья пуля попала ему в лоб, прямо под каску. Последний, наверное, начал о чем-то догадываться, но все, что он успел сделать, это уронить в грязь ящик с минами, после чего присоединился к своим товарищам в заготовленном специально для них филиале ада.

Я лишь надеялся, что на общем звуковом фоне моих выстрелов никто не услышал.

Я тронул Филиппа за плечо и показал, что нам надо убираться отсюда. Мы принялись перебираться в сторону, надеясь отползти подальше, прежде чем трупы минометчиков будут обнаружены, когда в засохшем (условно засохшем, так-то оно было заполнено мокрой грязью) русле реки появились имперские танки.

Они лавировали между своими подбитыми собратьями и стреляли на ходу. Это была классическая, прямо как по учебнику, ошибка, и при таком построении всю их колонну можно было расстрелять, как в тире. Особенно если бы Анклав не потерял фланги. Полагаю, что именно с флангов была подбита та техника, остовами которой было забито русло реки.

Но Анклав потерял фланги, и, похоже было, что снаряды у них тоже подошли к концу, потому что они уже практически не огрызались. Еще немного, и танки подойдут так близко, что смогут бить прямой наводкой.

С низкочастотным гулом из червоточины вылетел продолговатый цилиндр класса «земля-земля» и безошибочно поразил головной танк цинтов. Взметнулось к дождливому небу пламя взрыва, башня, вращая дулом, поднялась на добрый десяток метров в высоту, чтобы потом рухнуть в грязь.