Крепостной — Роман Злотников

Так вот, жизнь своим рабочим и мастерам он решил сильно не менять, а вот бытовые условия можно было и улучшить. Но не всем сразу — на это у него просто денег не было, он и на свой дом, считай, занял, а лучшим… Плюс такой подход должен был поднять мотивацию для остальных работать лучше. И Маркел был одним из первых, кому повезло… то есть, вернее, кто заслужил подобное везение.

Его новое подворье по меркам Даниила не представляло из себя ничего из ряда вон выходящего — если честно, сам проект бывший майор разработал на основе типового проекта жилого дома колхозника Белорусской ССР аж 1944 года. Когда он собирался строить свой собственный дом, то довольно неплохо изучил эту отпечатанную на жёлтой бумаге брошюру. Хотя свой дом у него вышел в разы больше и удобнее.

В основе лежала вполне привычная изба-пятистенка с сенями и тремя окнами по фасаду и типичной русской печью с лежанкой в качестве системы отопления… Но для нынешнего времени это был почти хайтек! И потому что здесь предусматривалась печь с трубой, а девяносто процентов сегодняшних крестьянских изб топилось «по-чёрному», и потому что здесь были запланированы полноценные окна со стёклами и двойными рамами — первой распашной, а второй, зимней — выставной, и потому, что в этом доме был предусмотрен «утеплённый» туалет. Не в самом доме, естественно, а на скотном дворе, поэтому и не «тёплый», а утеплённый. Но туалет! Да ещё и под крышей! Увы, в настоящее время крестьяне, извините за неаппетитные подробности, ссали либо с крыльца, либо вообще в ведро, которое потом просто выплескивалось из двери куда подальше. А про то, как они ходили «по большому» — лучше умолчим.

Короче, это было типичное подворье крепкого «середняка» начала XX века. Но сейчас-то на дворе шла ещё первая четверть XIX… Причём подворье было немного улучшенно. Потому что печь в этом доме Даниил выложил сам, лично. Подтянув в «ученики» парочку печников, которых ему отыскали в соседних деревнях. Ну, чтобы более печами не заморачиваться. Потому что, вроде как, уже не по чину… Ну да — ту самую печь Подгородникова, которую бывший майор считал вершиной развития русских печей. Нет, может, где были и лучше, но ему они как-то не попались… Печники, поначалу, к его «блажи» отнеслись снисходительно. Мол, чего этот молодой «барин» про печи знать может, чего они сами не знают, но когда разобрались… Короче — теперь печи в заводском посёлке они обязались класть его рабочим бесплатно. За науку. Но не более одной в месяц. Потому как на большее времени у них не хватит. Зарабатывать надоть…